• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Месячник военно-патриотическому воспитания

27.01.2019

Военно-патриотическое воспитание молодежи является неотъемлемой частью формирования у подрастающего поколения чувства гражданского долга, патриотизма и подготовки юношей к военной службе. В настоящее время в нашей стране этой работе уделяется повышенное внимание.
В Щучанском районе Курганской области ежегодно проводится месячник по оборонно-массовой и спортивной работе, в котором военнослужащие объекта «Щучье» традиционно принимают активное участие. Торжественное открытие очередного состоялось 23 января 2019 г. в районном Доме культуры г. Щучье. В нынешнем году месячник посвящен 30-й годовщине завершения выполнения боевых задач ограниченным контингентном советских войск в Афганистане. В торжественном мероприятии приняли участие представители районной администрации, общественных ветеранских и молодежных организаций, объединений военно-патриотической направленности, офицеры и специалисты группы по работе и связям с общественностью объекта «Щучье» а также учащиеся школ района. Перед собравшимися выступил глава Щучанского района Чикишев П.И., который пожелал ребятам успехов во всех добрых начинаниях. Затем прозвучали напутственные слова героя России, главы г. Щучье Панфилова И.Б., командира 232 Пражской Краснознаменной ордена Суворова II степени реактивной артиллерийской бригады полковника Серкеза О.И., начальника отдела военного комиссариата Курганской области по Щучанскому району Трефилова В.В.
Заместитель начальника объекта «Щучье» по военно-политической работе подполковник Фролов А.Н. в своем выступлении подчеркнул, что все войны, в которых участвовали российские солдаты, навсегда остаются в памяти народа неизгладимыми, трагическими метками. Мы будем помнить тех мужественных людей, которые свято исполнили свой воинский долг, и их иногда короткая жизнь есть подвиг. У российской армии славное прошлое, и, безусловно, достойное будущее. И это будущее в руках сегодняшнего подрастающего поколения.
В ходе митинга участники церемонии почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили цветы к монументу Воину-освободителю в Парке Победы.
Затем состоялся фестиваль молодых исполнителей гражданской и патриотической песни «Родина. Честь. Слава».
На следующий день в рамках открытого месячника представители объекта «Щучье» приняли участие в торжественной линейке в школе № 2, которая была построена по федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». На данном мероприятии учащимся, успешно выполнившим установленные нормативы, подполковник Фролов А.Н. вручил знаки отличия комплекса ГТО.
По плану проведения месячника в г. Щучье будут проведены «уроки мужества и воинской славы», выставки, патриотические акции, «встречи поколений», конкурсы рисунков и моделей военной техники, просмотры военных кинофильмов, благоустройство памятных мест, фестивали и спортивные соревнования, воспитательные часы и многое другое.
Завершится месячник 23 февраля, в День защитника Отечества.

Материал подготовлен заместителем командира войсковой части 92746 по военно-политической работе подполковником Фроловым А.Н. совместно со специалистами группы по связям с общественностью объекта «Щучье»


Возврат к списку