• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

13 ноября в Российской Федерации отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты.

13 ноября в Российской Федерации отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты.

12.11.2020

Дорогие товарищи!

13 ноября в Российской Федерации отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты.
От всего личного состава Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и от себя лично поздравляю офицеров, прапорщиков, солдат, сержантов, старшин, гражданский персонал и ветеранов войск радиационной, химической и биологической защиты с этим памятным днем!
Надежная защита войск и мирных граждан от оружия массового поражения – одна из важнейших задач, решаемых войсками РХБЗ.
На протяжении всей истории своего развития химические войска в структуре Вооруженных Сил занимали особое место, и их роль в обеспечении боевых действий войск непрерывно возрастала.
Свою историю химические войска ведут с 1918 года, когда была создана Химическая служба Красной Армии, которая прошла достойный путь становления и развития. Великая Отечественная война стала суровой проверкой организационной структуры и технического оснащения химических войск.
В 1986 году, когда весь мир с тревогой следил за сводками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, вся надежда была на военнослужащих химических войск, именно на них были возложены наиболее опасные и трудные задачи.
Воины-химики участвовали в боевых действиях в Афганистане, Северо-Кавказском регионе, Сирийской Арабской Республике.
В условиях мирного времени химические войска спасают множество человеческих жизней, участвуя в ликвидации последствий техногенных аварий, природных стихий, обеззараживании и специальной обработке территорий, площадей и помещений в борьбе с COVID-19.
В этот торжественный день желаю всему личному составу, ветеранам войск радиационной, химической и биологической защиты доброго здоровья, благополучия, успехов в труде на благо Российской Федерации.

Начальник Федерального управления
по безопасному хранению и уничтожению
химического оружия
генерал-полковник

В.Капашин

Возврат к списку