• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

20 июня – День медицинского работника

21.06.2010

Профессиональный праздник День Медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N3018-Х «О праздничных и памятных днях» В 2010 году эта дата приходится на 20 июня. День медицинского работника традиционно отмечается в нашей стране как праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья сограждан. Но в этот день чествуют не только врачей и медсестёр, но и всех тех, без чьей помощи не обошлась бы медицинская наука, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни: инженеры и технологи, которые изобретают новое оборудование для лечения и диагностики болезней, химики, биологи, лаборанты, санитары и т.д.

Трудно переоценить значение медицины в жизни человека и человечества в целом! И без сомнения свою лепту вносят медики и в дело химического разоружения!

Медицинское обеспечение военнослужащих и персонала объекта по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка Пензенской области.

В масштабе Российской Федерации медицинское обеспечение лиц, работающих с химическим оружием и проживающих в зоне защитных мероприятий, возложено на Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России). На Федеральное государственное учреждение здравоохранения (ФГУЗ «МСЧ №59») г. Заречный возложены обязанности по медицинскому обеспечению работ по уничтожению химического оружия (УХО) в Пензенской области, и организация работ непосредственно на заводе по УХО в составе поликлиники объекта.

Основными задачами поликлиники являются:

1. Проведение первичных медицинских осмотров при трудоустройстве на работу для решения вопроса о годности к профессии, работе с химическим оружием и периодических медицинских осмотров. Целью проведения периодических медицинских осмотров является: динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников, выявление начальных форм профессиональных заболеваний, общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжение работы, связанной с воздействием вредных и опасных производственных факторов, своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение и восстановление трудоспособности работников.

2. Ежедневное проведение медицинских осмотров перед началом смены с целью решения вопроса о допуске к работе, а так же по окончанию смены для оценки функционального состояния организма и своевременной диагностики острых поражений токсичными веществами.

3. Осуществление амбулаторно-поликлинического обслуживания персонала объекта .

В поликлинике ведется амбулаторный прием врачей: терапевтов, хирурга, гинеколога, окулиста, невролога, а по необходимости направление пациентов на консультацию и госпитализацию в лечебно-профилактические учреждения области. Проводится экспертиза временной утраты трудоспособности в установленном порядке. Врачебной комиссией даются рекомендации по рациональному трудоустройству работников объекта. В поликлинике объекта работает лаборатория, где проводят общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ крови на холинэстеразу.

4. Осуществление лечебно-профилактической помощи обслуживающему персоналу. Проводится санация полости рта зубным врачом. Работает физеотерапевтический кабинет, в котором можно пройти такие процедуры, как : УВЧ, ДДТ, электрофорез, дарсонваль, ультразвук, УФО зева и носа, ингаляции. С 2009г. функционирует массажный кабинет. В процедурном кабинете по назначению врача выполняются все необходимые инъекции.

5. Проведение реабилитационных мероприятий. В поликлинике создана комната психофизиологической разгрузки для восстановления психоэмоционального статуса лиц, занятых в помещениях 1, 2 категорий опасности, где производственная деятельность связана с моральным и физическим напряжением. Используется релаксирующая музыка, фитотерапия, витаминизированные напитки.

Для оказания экстренной медицинской помощи в поликлинике имеется реанимация с палатой интенсивного наблюдения реанимобиль. Оснащенные необходимым оборудованием и медикаментами для оказания медицинской помощи. Организовано круглосуточное дежурство врача реаниматолога-анестезиолога.

6. Ведение единого регистра работников, работающих на объекте по хранению и уничтожению химического оружия «мониторинга здоровья».

Медицинская служба объекта является структурным подразделением объекта.

Выполняет следующие задачи:

-проведение медицинских осмотров персонала перед входом в зону хранения с целью решить вопрос о допуске человека к работе, и после ее завершения для оценки общего состояния здоровья работающего и раннего выявления токсического поражения организма;

-оказание первой врачебной помощи;

- медицинское обеспечение всех погрузочно-разгрузочных и других работах с ХО.

Медицинское обеспечение населения,

проживающего в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) вокруг объекта уничтожение химического оружия.


Пензенский поликлинический консультативно-диагностический центр (ПКДЦ) расположен в г. Пенза, Сухумский проезд, 8. Население зоны защитных мероприятий в п. Леонидовка, по данным районного статистического управления на 01.05.2010г. составляет 3 888 человек. Задачами поликлинического консультативно -диагностического центра являются:

- комплексная оценка состояния здоровья населения, проживающих в зоне защитных мероприятий, объекта пос. Леонидовка Пензенского района Пензенской области;

- проведение обследования и динамическое наблюдение за здоровьем населения, проживающего в зоне защитных мероприятий;

- организация диспансерных наблюдений групп повышенного риска;

- участие в санитарно-просветительной работе с населением по предупреждению психоэмоцианальной напряженности, обусловленной проживанием в регионе размещения объекта;

- проведение анализа заболеваемости населения;

- осуществление лечебно – профилактических мероприятий по оздоровлению населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.

ПКДЦ укомплектован следующими специалистами: терапевт, кардиолог, уролог, эндокринлог хирург, акушер-гинеколог, педиатр, отоларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог, невролог, психотерапевт, психиатр, нарколог , онколог , врач функциональной диагностики, врач ультразвуковой диагностики, врач-эндоскопист, врач-рентгенолог, врач клинической лабораторной диагностики-биолог, врач -методист.

ПКДЦ оснащен самым современным оборудованием

Обследование населения ЗЗМ проводится на базе ПКДЦ, выездными бригадами врачей специалистов в населенные пункты ЗЗМ (Золотаревка, Леонидовка, Возрождение, Кичкилейка). В 2010 году за 5 месяцев осуществлен 21 выезд, обследовано 1744 человека.

Пролечено и обследовано в стационаре МУЗ Пензенская ЦРБ населения ЗЗМ – 133 человека.

Проведено 2 встречи с населением ЗЗМ по вопросам работы заводы по УХО и состоянию здоровья населения ЗЗМ.

Обследовано 100% ветеранов войны и участников трудового фронта.

Труд людей в белых халатах – это высокое служение на благо народа. Верность своему делу, самоотверженность, высокий профессионализм и милосердие – отличительные черты медицинских работников. Нелегким повседневным трудом они охраняют величайшие ценности, дарованные человеку, – его жизнь и здоровье. И в День медицинского работника, люди, посвятившие жизнь здравоохранению, по-особому ощущают свою необходимость и свою значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями.

Анализ состояния здоровья представительной выборки населения ЗЗМ объектов УХО показал, что в целом выявленные расстройства здоровья населения ЗЗМ связанны с возрастом, полом обследуемых, неблагополучными социально– бытовыми условиями жизни.

Выявленные отклонения состояния здоровья населения ЗЗМ соответствует средним показателям по России в целом.

Демографическая ситуация полностью отражает естественное движение населения на территории Российской Федерации.

Возврат к списку