• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

24-я годовщина Федерального управления

29.08.2016

День образования Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) был отмечен в пятницу 26 августа. Торжественные мероприятия прошли в главном офисе в г. Москве и на объектах по хранению и уничтожению химического оружия (объект) в регионах.
Нынешняя 24–я годовщина отмечалась в особых условиях: на 6 из 7 объектов Федерального управления полностью завершены работы по по уничтожению химического оружия, причем на 4 из них это случилось в минувшем году. В Российской Федерации к настоящему времени уничтожено более 94,4 % имевшихся запасов боевых отравляющих веществ, или 37,7 тысячи тонн в реальном выражении. Также успешно и безопасно идет процесс уничтожения запасов химического оружия на последнем объекте в пос. Кизнер Удмуртской Республики. По состоянию на конец августа 2016 года там уничтожено около 64 % ОВ.
«Федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» выполняется образцово и может служить примером организации подобных масштабных проектов»,- сказал выступивший на торжественном мероприятии перед коллективом Федерального управления директор Департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России В.И. Холстов. Приказом Министра обороны Российской Федерации многие офицеры и лица гражданского персонала были награждены государственными наградами. Большое число сотрудников поощрено знаками отличия и Почетными грамотами Федерального управления. Их лично вручил бессменный начальник Федерального управления генерал-полковник В.П. Капашин. Коллектив поздравили почетные гости.
В заключение торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт.
Подобные торжества по случаю 24-й годовщины Федерального управления состоялись на объектах «Кизнер» в Удмуртской Республике, «Щучье» в Курганской области, «Леонидовка» в Пензенской области, «Марадыковский» в Кировской области, «Почеп» в Брянской области и «Камбарка» в Удмуртской Республике.

Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления


На фото 1. Коллектив поздравил директор Департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России В.И. Холстов
                2. Награды личному составу вручил начальник Федерального управления генерал-полковник В.П. Капашин


Возврат к списку