• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

30 апреля – День пожарной охраны

25.04.2010

Для обеспечения пожарной безопасности объекта по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка Пензенской области имеется два подразделения: специальная пожарная часть № 6 Государственного учреждения «Специальное управление ФПС № 22 МЧС России» и военная команда противопожарной защиты и спасательных работ объекта.

Кроме того, в случае необходимости тушения пожаров на объекте, согласно плану, могут быть задействованы силы и средства пожаротушения Государственного учреждения «Специальное управление ФПС № 22 МЧС России» г. Заречный и другие пожарные подразделения Пензенской области, а также МЧС России.

30 апреля 2010 года российские пожарные отмечают 361-ю годовщину образования пожарной охраны России.

В преддверии праздника сотрудник ГРСО Л. Панова встретилась с руководителями подразделений, отвечающих за противопожарную безопасность объекта: начальником специальной пожарной части №6 (СПЧ-6) Голубевым А.В. и начальником военной команды противопожарной защиты и спасательных работ объекта Максимовым М.В., чтобы взять у них интервью:

- Антон Викторович, расскажите немного об истории пожарной охраны в России.

- Первые государственные меры борьбы с пожарами были предприняты в правление Ивана III. В 1504 году в Москве учреждается пожарно-сторожевая охрана. И только в 17 веке, в царствование Алексея Михайловича, предусматриваются основные признаки и атрибуты, присущие профессиональной пожарной охране. В апреле 1649 года вышел «Наказ о градском благочинии», в котором большое внимание было уделено организации борьбы с пожарами, участию в этом деле всех слоев населения. Именно эту дату ученые-историки считают датой создания пожарной охраны.

В 1999 году впервые в истории России День пожарной охраны приобрел статус общегосударственного праздника. Указ Президента Российской Федерации (№ 539 от 30 апреля 1999 г.) – это дань признания и уважения благородной профессии огнеборцев.

- А какой категорией военнослужащих укомплектована пожарная часть, и какие задачи на нее возложены?

- Пожарная часть на 100% укомплектована сотрудниками противопожарной службы, имеющими специальные знания и опыт работы на опасных объектах. Специальная пожарная часть № 6 (СПЧ-6) предназначена для обеспечения противопожарной защиты объекта по уничтожению химического оружия и временного городка эксплуатационного персонала.

СПЧ № 6 укомплектована личным составом, пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением и оборудованием, необходимым для выполнения задач, возложенных на подразделения федеральной противопожарной службы:

-организация и осуществление профилактики пожаров;

-спасение людей и имущества при пожарах;

-организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

В части ежедневно в боевом расчете находятся две единицы пожарной техники: автоцистерна пожарная АЦ-6-60, автоцистерна вывозит боевой расчет в количестве 6 человек, 6 тонн воды и полторы тонны пенообразователя и другое пожарно-техническое вооружение, необходимое для выполнения поставленных задач.

Осуществление пожарно-профилактической работы на объекте по уничтожению химического оружия осуществляет группа профилактики пожаров в количестве 6 человек.

Все здания и сооружения на объекте оборудованы автоматическими системами пожарной сигнализации и газового пожаротушения.

-Почему пожарная часть носит наименование «специальная»?

-Проведение работ по тушению пожаров в условиях заражения фосфорорганическими отравляющими веществами, обладающими нервно-паралитическим действием и чрезвычайно высокой токсичностью, требует применения специальной техники, использования специальных приемов при организации тушения пожаров и защитной одежды. В связи с чем, на объекте по уничтожению химического оружия базируется Специальная пожарная часть № 6 ГУ «Специальное управление ФПС № 22 МЧС России».

С 01 ноября 2007 года организовано четырёхсменное дежурство личного состава СПЧ-6.

Для защиты личного состава от опасных факторов пожара, вредных факторов отравляющих веществ в СПЧ № 6 имеется необходимое оборудование и снаряжение: боевая одежда пожарного БОП-1, дыхательные аппараты АП «Омега» 2-х баллонные, легкий защитный костюм Л-1, противогазы фильтрующие ПФМГ-96, костюмы СИЗ-5.

-Максим Викторович, а какой категорией военнослужащих укомплектована военная команда противопожарной защиты и спасательных работ (ВКППЗиСР) и какие задачи возложены на нее?

-Военная команда противопожарной защиты и спасательных работ (ВКППЗиСР) организована для обеспечения пожарной безопасности в военном городке и на технической территории объекта (территория где хранятся химические боеприпасы).

Она на 100% укомплектована военнослужащими по контракту и специальной техникой: двумя автомобилями «Ураган», емкостью по 12 куб. м; пожарным танком, двумя АЦ-5.5- 40 и одной машиной АЦ-40. Кроме того, ВКППЗиСР оказывает помощь в тушении пожаров в населенных пунктах Леонидовка, Золотаревка, Вольный.

На объекте также имеется 14 единиц водоналивной техники, которая может использоваться при тушении возможных пожаров. На технической территории у каждого хранилища есть закрытый пожарный водоем емкостью от 50 до 100 куб. м, пожарные щиты. Техническая территория оборудована достаточным количеством пожарных гидрантов и средств связи. В хранилищах установлена автоматическая система пожаротушения. В целях обеспечения пожарной безопасности, в отделах хранения регулярно проводятся работы по очистке территории от валежника, кустарника и выкос травы. Вокруг хранилищ оборудованы минерализированные (очищенные от травы) полосы.

-Как совершенствуются практические навыки Ваших подчиненных?

Для совершенствования практических навыков сотрудников пожарных подразделений проводятся плановые ежедневные занятия, практические тренировки и ежеквартальные учения.

И хотелось бы поздравить коллег с нашим профессиональным праздником стихами:

В краю лесов березовых,

Там где озера сини,

Несут тяжелый крест судьбы

Пожарные России.

Для них привычен слуху

Сирены громкий вой.

Свирепствует стихия,

И длится вечный бой.

На них не мчаться танки

И пули не жужжат,

Пожарные России

Пожары сторожат.

По острию проходят

У смерти на краю.

Всегда они на страже,

Всегда они в строю.

Приносят в жертву жизни

Во имя человека

Пожарные России

Три с половиной века.

-Хочется присоединиться к поздравлениям, пожелать всем сотрудникам пожарной охраны здоровья, личного счастья и успехов в их нелёгком труде!

Группа по связям с общественностью объекта «Леонидовка»

Возврат к списку