• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

30 мая 2010 года в России отмечается День химика

28.05.2010

Представители всех отраслей химической промышленности отмечают свой праздник – День химика – ежегодно в последнее воскресенье мая. В этом году День химика – 30 мая. Это один из тех профессиональных праздников, который благополучно перешел из советской эпохи. Он также относится к числу не только самых известных праздников, но и обладает множеством традиций, которые не только сохраняются, но и приумножаются. Так каждый год День химика проводится под символом нового элемента таблицы Менделеева, а самому первому празднику был присвоен номер 1 — водород.

Объект по уничтожению химического оружия тоже предприятие химическое и на нем трудятся в большинстве своем люди химических специальностей, для которых это «родной» праздник. В этом номере Информлиста мы предоставляем слово руководителям двух обособленных структурных подразделений ФГУП «ГосНИИОХТ» и ОАО «РОКБА» – Могильницкому А.В. и Семикопову С.В.


ФГУП «ГосНИИОХТ»

Структурное подразделение Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» (ФГУП «ГосНИИОХТ») начало свою работу на объекте по уничтожению химического оружия летом 2002 года и выполняло работы непосредственно по уничтожению отравляющих веществ. Благодаря высококвалифицированным специалистам нашего предприятия за период с 19 декабря 2002 г. по 23 декабря 2005 г. были уничтожены все запасы отравляющих веществ, хранившиеся на объекте по уничтожению химического оружия в п.Горный Саратовской области.

В результате уничтожения отравляющих веществ были получены промышленные отходы, так называемые реакционные массы (РМ). Их переработка и утилизация являются второй стадией технологического процесса уничтожения химического оружия.

На данный момент отделение ФГУП «ГосНИИОХТ» методом битумирования произвело переработку всех реакционных масс тройной смеси (иприт плюс люизит в дихлорэтане) и двойной смеси (иприт с люизитом). Сейчас оно производит работы по переработке реакционных масс образовавшихся при уничтожении люизита. Переработка реакционных масс ведется в соответствии с технологией, разработанной научно-техническими работниками ФГУП «ГосНИИОХТ» (г. Москва).

Аналогичных установок, как установка переработки реакционных масс люизита методом электролиза в мире пока нет. Переработка реакционных масс методом электролиза является сложным технологическим процессом и включает в себя уникальные методы химических превращений, над которыми работали ученые ФГУП «ГосНИИОХТ». Технология предусматривает переработку реакционных масс и получение из них особо чистого мышьяка и гипохлорита натрия. Данные продукты будут использованы в электронике, медицине, сельском хозяйстве и т.п.

Перед нашим коллективом стоят сегодня большие задачи. Проект, разработанный на установку переработки реакционных масс от уничтожения люизита методом электролиза, прошел экспертизу промышленной и экологической безопасности. Производимые работы являются безопасными как для эксплуатационного персонала, так и для окружающей среды. Контроль за соблюдением правил безопасности ведения технологического процесса осуществляют четыре государственные инспектирующие организации (Министерство труда, Управление Ростехнадзора, Минприроды России, Управление Федерального медико-биологического агентства). Особое внимание на объекте уделяется безопасности производства. Контроль за вентиляционными выбросами и загрязненностью поверхностей на объекте ведет аттестованная лаборатория по контролю безопасности производства, в которой работают квалифицированные работники с большим стажем работы. Работники нашего отделения, сегодня работают на всех объектах по уничтожению химического оружия, передают накопленный опыт. Другими словами отделение ФГУП «ГосНИИОХТ» в пос. Горный стало «кузницей кадров» для всех объектов по уничтожению химического оружия.

Хотелось бы в канун профессионального праздника – Дня химика отметить работников, которые на протяжении семи лет добросовестно трудятся, участвуют в общественной жизни отделения. Это начальник смены Самарин В.Ю., мастер-технолог Бильдяев СП., оператор ЦПУ Рощина С.А., инженер-химик Синичкина Л.В., аппаратчик Мстиславский О.А., инженер-электрик Тюмаков С.В., слесарь-ремонтник Катков А.С., электромонтер Горин А.В., водитель автомобиля Касимов Д.Ф.

Мы считаем, что наше отделение ФГУП «ГосНИИОХТ» поставленную задачу – переработать все образовавшиеся реакционные массы, на объекте по уничтожению химического оружия в п. Горный, выполнит.

ОАО «РОКБА»

- В рамках строительства объектов уничтожения химического оружия ОАО «РОКБА» разработало, провело монтаж и пуско-наладку автоматических систем управления (АСУ) технологических процессов, а также комплекса отбора и доставки проб в лабораторию на объекте в поселке Горный Саратовской области. На этом же объекте предприятие занимается эксплуатацией одного из основных производственных цехов – 33 го корпуса, оснащенного установкой по термическому обезвреживанию продуктов детоксикации, образовавшихся в результате переработки отравляющих веществ. На объекте также внедрена и функционирует система поддержки принятия решений при чрезвычайных ситуациях, разработанная ОАО «РОКБА». Учитывая сложность и ответственность, стоящих перед фирмой задач, мы уделяем большое внимание подготовке кадров. В ОАО «РОКБА» создана система по подбору эксплуатационного персонала, его обучению и аттестации. Поэтому совершенно не случайно Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в 2004 году привлекло ОАО «РОКБА» к реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на объекте по уничтожению химического оружия, расположенном в п. Горный.

Установка работает в замкнутом цикле и оснащена такими «умными» программами безопасности, что при малейшем сбое, нарушении всего лишь одного параметра – будь то скачок электроэнергии, изменение давления газа, повышение температуры горения, превышение по содержанию вредных веществ – тут же раздается звуковой сигнал, прекращается подача отходов, срабатывает безаварийный вывод печи и рабочего состояния. Контроль ведется на всех стадиях работы установки термического обезвреживания (УТО). Отбирают пробы аналитическая лаборатория подразделения ФГУП «ГосНИИОХТ» и объектовая войсковая лаборатория мониторинга окружающей среды (МОС).

В настоящие время на УТО корпуса 33 проводятся работы по утилизации реакционных масс промывных растворов, жидких и твердых отходов. В апреле выполнена задача по термообезвреживанию реакционных масс от детоксикации иприта. Всего за время эксплуатации УТО было утилизировано следующее количество отходов: реакционные массы (РМ) от уничтожения иприта – 1477,5 тонны; жидких отходов – 55083 тонны и твердых отходов 317,9 тонны.

Технологический процесс проводится в соответствии с технологическим регламентом, без возникновения чрезвычайных ситуаций и в этом огромная заслуга наших специалистов: начальников отделения Лабыкина А.Н. и Сиганькова Н.В., инженеров Горборукова А.Л. и Заступова Е.В.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия

Возврат к списку