• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

30-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

30-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

24.04.2016

Сменилось поколение И многое забылось. Уж вольна Украина Чужой страною стала. Все в жизни переменно: Правители, границы. Чернобыльцы, военные Не могут быть забыты!


26 апреля исполняется 30 лет с той роковой ночи, когда в небольшом украинском городке произошла авария, потрясшая весь мир. Тогда народы Земли ощутили на себе всю силу "мирного атома". Этот "мирный атом", разметанный на многие тысячи квадратных километров, оставил горестный след в судьбах тысяч людей.

Чернобыльская АЭС была построена в числе первых в нашей стране. По оценкам специалистов аварии на АЭС маловероятны, так как были приняты всевозможные меры защиты, гарантирующие высокий уровень безопасности. Но почему тогда взорвался один из четырех атомных реакторов ЧАЭС?

Тогда мы пережили настоящую катастрофу. Мера ужаса для нас - война. Чернобыль - страшнее. Это война с незримым противником. Война без стрельбы и пуль. В результате взрыва радиационному загрязнению подверглись не только Украина и Белоруссия, но и 15 областей России с населением 3 млн. человек.

Взрыв на ЧАЭС не разрушил ни одного жилого дома и не остановил работу самой АЭС. Но и через 30 лет после аварии опустошенные города и деревни остаются незаселенными. Жить на этой территории нельзя будет еще 300-400 лет.

Ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентных для мирного времени сил и средств с привлечением для работ в зонах радиоактивного заражения сотен тысяч гражданских специалистов. Были задействованы лучшие научные, технические, экономические возможности страны. Но наиболее опасная и трудоемкая задача была возложена на Вооруженные Силы России – военнослужащих и военнообязанных (свыше 340 тысяч), чей героический и самоотверженный труд позволили в значительной мере ослабить влияние катастрофы. Наиболее сложные и объемные задачи решали химические и инженерные войска.

В Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия трудятся пять офицеров, которые принимали непосредственное участие в ликвидации этой техногенной катастрофы:

В.П. Капашин. начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия;

В.Г. Мандыч, заместитель начальника управления (первый заместитель начальника Федерального управления);

Е.Н. Король, советник Федерального управления;

А.И. Нестеров, помощник начальника Федерального управления (по контролю ха ходом выполнения Конвенции);

А.С. Царев, заместитель начальника управления боевой подготовки и службы войск Федерального управления.

Они проявили мужество, выносливость и героизм. Эти люди внесли достойный в дело ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Центральным правлением Союза «Чернобыль» России они были награждены памятной медалью «В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 30 лет».

Возврат к списку