• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

34 года аварии на Чернобыльской АЭС

34 года аварии на Чернобыльской АЭС

20.04.2020

26 апреля 2020 г. исполняется 34 года со дня крупнейшей техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Она стала масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по последовавшим негативным воздействиям на здоровье людей.
В результате взрыва на ЧАЭС произошёл колоссальный выброс радиоактивных веществ, количественный показатель превышал миллионную отметку Ки (радиоактивность вещества, при которой происходит 3,7 радиоактивных распада в 1 секунду), в воздухе оказались 8 из 140 тонн топлива реактора, в атмосферу выбрасывались десятки тысяч Ки в час. Основной задачей ликвидаторов, которые находились в зоне отчуждения, было снижение количественных уровней радиоактивных выбросов. На ликвидацию аварии и устранение её последствий потребовались годы напряженной работы. Нельзя забывать подвиг пожарных, предотвративших дальнейшее распространение огня, подвиг персонала станции, обеспечившего безопасную остановку остальных блоков; подвиг вертолетчиков, которые в условиях высоких уровней радиации, проявляя находчивость и героизм, закрыли зияющую шахту разрушенного реактора, доставив туда около 5000 т различных материалов. Титанический труд гражданских и военных ликвидаторов, включая пожарных, медиков, строителей, дозиметристов, инженеров и ученых, был вложен в дезактивацию ЧАЭС, и окрестных населенных пунктов. В конце концов, удалось возвести над разрушенным 4-м энергоблоком станции защитный саркофаг.
В первых рядах ликвидаторов, были военные химики. На Вооруженные Силы возлагались самые трудные, порой казавшиеся невыполнимыми задачи в радиоактивной зоне. Военнослужащие, верные воинскому долгу защищать Отечество от врагов, выполнили основные работы по выявлению и локализации масштабов катастрофы, ликвидации ее последствий. Наша армия не раз спасала страну в тяжелые годы испытаний. Спасла и в этот раз.
Активным участником тих событий был начальник Федерального управления генерал–полковник В.П.Капашин. В течение 6 месяцев, будучи командиром 28 полка химической разведки он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Вместе с подчиненными мужественно выполнял боевую задачу по ведению радиационной разведки, дезактивации местности вблизи аварийного блока Чернобыльской АЭС и в населенных пунктах, находящихся в 30-километровой зоне. За проявленное мужество и героизм при выполнении задач по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС полк которым командовал В.П. Капашина был награжден вымпелом Министерства обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть», а сам командир – боевым орденом Красной Звезды. Как говорит Валерий Петрович: «Эта награда для меня – одна из самых дорогих».
Руководителем всех работ по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы был начальник химических войск МО СССР генерал-полковник В.К. Пикалов. В условиях сильнейшей радиации он лично возглавлял многие операции по выполнению поставленных задач. В течение двух месяцев непрерывно находился в районе Чернобыльской АС. Два года держал руку на пульсе работ по ликвидации последствий радиационной катастрофы, а затем три года руководил ходом работ на ЧАЭС.
«За мужество, героизм и самоотверженные действия при ликвидации аварии на ЧАЭС» генерал-полковнику В.К.Пикалову присвоено звание «Героя Советского Союза».
Всего звание героя присвоено 19 ликвидаторам, 11 из них посмертно.
Учитывая комплексный и долговременный характер проблем, возникших на загрязненных радиоактивными веществами территориях, с 1992 г. работы по ликвидации последствий аварии ведутся в соответствии с государственными программами по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы. В ходе реализации программных мероприятий в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областях было построено немалое количество социально значимых объектов. В их числе жилые дома, школы, детские дошкольные учреждения, больницы, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, энергетические, газовые и водопроводные сети. Возвращены к использованию по прямому назначению большие площади сельскохозяйственных угодий. В значительной степени снижено радиационное воздействие на людей, т. е. сделано и делается все, что помогает восстановить нормальную жизнедеятельность населения пострадавших регионов. Большое внимание государство уделяет и проблемам российских ликвидаторов, помогая им в решении жилищных, социальных и экономических вопросов, а также обеспечивая медицинское обслуживание этих людей с помощью современного высокотехнологичного лечебно-диагностического оборудования, лекарственных средств и специальных программ оздоровления. За прошедшее время удалось добиться несомненных успехов в преодолении последствий аварии как в области снижения дозовых нагрузок на население, проживающее на загрязненных территориях, так и в сфере улучшения условий его жизни, проделать огромную работу по социально-экономическому восстановлению пострадавших регионов, а также снизить морально-психологическую напряженность в обществе.
Развитию социальной инфраструктуры районов хранения и уничтожения химического оружия в интересах местного населения уделялось повышенное внимание во время его уничтожения. Эту добрую традицию военные химики не только сохранили, но и преумножили.

Подготовлено инструктором по связям с общественностью объекта «Марадыковский»

Возврат к списку