• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

80 лет Пензенской области

80 лет Пензенской области

04.02.2019

Трио.jpg

Пензенская земля за свою многовековую историю дала стране и миру немало выдающихся личностей, среди которых ученые, военные, писатели, деятели культуры, спортсмены. Промышленность и сельское хозяйство этого уголка нашей Родины динамично развиваются, внося свой вклад в благосостояние России.
Однако юридически, как самостоятельная административная единица, Пензенская область образована относительно недавно (всего 80 лет назад), Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 г.
1 февраля 2019 г. в киноконцертном зале «Пенза» областного центра состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию этой круглой даты. В числе почетных гостей не случайно присутствовал начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Капашин Валерий Петрович. Ведь за последние двадцать Федеральное управление внесло свой весомый вклад в развитие и обустройство этого региона. Под Пензой был построен современный высокотехнологичный объект по уничтожению химического оружия, на котором быстро и безопасно были уничтожены хранившиеся на территории Пензенского района авиационные химические боеприпасы, содержавшие около 6,9 тысячи тонн боевых отравляющих веществ. После завершения работ по предназначению объект приведут в безопасное состояние, перепрофилируют, и он продолжит свою работу в новом качестве, обеспечивая местных жителей хорошо оплачиваемыми рабочими местами. Помимо предприятия по уничтожению химического оружия в Пензенской области по программе химразоружения построены десятки значимых объектов социальной инфраструктуры, в том числе путепровод через р. Суру, Дворец водных видов спорта и многие другие.
Начальник Федерального управления поздравил губернатора Белозерцева Ивана Александровича и в его лице всех жителей с 80-летим со дня образования Пензенской области, пожелал дальнейших успехов, здоровья и процветания. «В Пензенской области живут особенные люди – добрые, работящие, ответственные. Они ни разу ни в чем нас не подвели. Я очень благодарен вашим землякам. Храните и приумножайте славные традиции предков», - сказал в своем поздравлении генерал-полковник Капашин Валерий Петрович.

На снимках: 1. Выступление губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева.
2. Гости торжественного мероприятия И.Н. Борисов, Д.Ф. Аяцков, В.П. Капашин.

Подготовлено группой (по работе и связям с общественностью) объекта «Леонидовка»

Возврат к списку