• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

80-летие воинской части

80-летие воинской части

15.11.2021

80 лет войсковой части 55498

    11 ноября 2021 года на объекте «Кизнер» состоялись торжественные мероприятия, посвященные 80-й годовщине образования войсковой части 55498.
В мероприятиях приняли участие руководящий состав Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия – заместитель начальника Федерального управления-главный инженер полковник Мурнин В.Н. и заместитель начальника Федерального управления (по организации ликвидации последствий деятельности объектов по УХО) полковник Петрик А.Н.
    Торжество было разделено на два мероприятия.
    В 8.00 ч. состоялось торжественное открытие стелы в честь 80-летия образования войсковой части 55498 на промышленной зоне объекта. На митинге по поводу открытия стелы ЗНФУ-ГИ полковник Мурнин В.Н. зачитал поздравление личному составу от имени начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Капашина В.П., произвел награждение военнослужащих и гражданского персонала. Символическую ленту, открывая стелу, перерезали заместители начальника Федерального управления полковник Мурнин В.Н., полковник Петрик А.Н. и командир войсковой части 55498 подполковник Курбатов Д.А.
    Основные торжества состоялись в 14.00 ч. в праздничном зале, подготовленном в столовой вахтового городка. На мероприятие были приглашены много почетных гостей – это и представители министерств, администраций, командиры воинской части, должностные лица силовых структур и ведомств, осуществляющих взаимодействие, а также ветераны и работники воинской части, работавшие в разные годы.
     В этот день прозвучало много теплых слов в адрес воинской части. После речей заместителей начальника Федерального управления и командира войсковой части 55498 свои поздравления высказали военный прокурор Ижевского гарнизона подполковник Михалевич В.И., руководитель военного следственно отдела Следственного комитета России по Ижевскому гарнизону подполковник Новокшонов В.В., командир войсковой части 55498 в период с 1989 по 2001 гг. полковник запаса Гридасов Е.П., командир воинской части в периоды с 2006 по 2007 и с 2010 по 2012 гг. полковник запаса Морозов К.Л. Поблагодарил за развитие района по программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» глава Муниципального образования «Кизнерский район» Плотников А.И. и другие почетные гости.
     После окончания торжественной части состоялся концерт, подготовленный работниками и членами семей воинской части во взаимодействие с творческими коллективами Дома Культуры «Зори Кизнера» и танцевальным творческим объединением «Пестрая лента».
    В завершении торжественных мероприятий почетные гости, ветераны и бывшие работники воинской части смогли посмотреть фотовыставку исторических и современных фотографий видов и мероприятий, проходивших в войсковой части 55498 за годы ее существования.



Возврат к списку