• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

95 лет со дня рождения В.К. Пикалова

95 лет со дня рождения В.К. Пикалова

12.09.2019

Практически у каждого рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации есть свои непререкаемые авторитеты, с которыми связаны этапы формирования, становления и развития этих боевых структур. Для военных химиков таковым является В.К. Пикалов.
Герой Советского Союза генерал-полковник В.К. Пикалов юношей сражался с фашистами в годы Великой Отечественной войны (ВОВ), 20 лет (с 1969 по 1989 год) командовал химическими войсками, преобразовав их в одни из самых наукоемких и технологичных войск – войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Он лично возглавил действия подчиненных в первые часы развертывания работ по локализации, а затем по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, когда военными химиками были выполнены самые опасные и сложные работы.
15 сентября 2019 г. Владимиру Карповичу (1924 – 2003) исполнилось бы 95 лет.
Из династии настоящих мужчин
Владимир Пикалов родился в г. Армавире Краснодарского края в семье служащих. С началом ВОВ его отца Карпа Ивановича призвали на фронт, где в 1942 году под Харьковом он был ранен и попал в плен. Из концлагеря Бухенвальд сумел бежать на территорию Чехословакии. В районе г. Турнова создал партизанский отряд, который успешно вел борьбу с немецко-фашистскими оккупантами. Признавая его заслуги, местные жители после окончания войны избрали Карпа Ивановича Пикалова почетным гражданином своего города. Так что сыну было с кого брать пример служения Родине.
Успев в 1941-м окончить только 9 классов, младший Пикалов тоже стал настойчиво проситься в действующую армию. Военкомат направил молодого парня, которому в то время еще не было и 17 лет, в Ростовское военное артиллерийское училище. Курсантом, осенью 41-го, Владимир Карпович принял боевое крещение у стен донской столицы. Оборонял город, отступал и снова освобождал Ростов-на-Дону. По ускоренной программе военного времени в феврале 1942 года окончил вышеназванное военное училище и в воинском звании лейтенант был направлен на фронт. Молодому офицеру довелось сражаться под Москвой, Воронежем, Сталинградом, на Курской дуге, наконец он участвовал в штурме Берлина. Неоднократно был ранен. Самым серьезным оказалось ранение, полученное в последние дни боев на улицах германской столицы. День Победы пришлось встречать на госпитальной койке.
После войны В. Пикалов решил посвятить себя военной службе и поступил слушателем в Военную академию химической защиты имени К.Е. Ворошилова (ВАХЗ).

Творческое применение боевого опыта и теоретических знаний
После окончания академии Владимир Карпович с 1954 по 1960 год проходил службу в должности старшего офицера по боевой подготовке Прибалтийского военного округа (ПрибВО). В 1960 году он назначается заместителем начальника химических войск ПрибВО, а уже с 1962 по 1966 гг. исполняет обязанности начальника химических войск этого военного округа. В 1965 году ему присвоено воинское звание генерал-майор.
Молодого перспективного генерала в 1966 году направляют на обучение в Военную академию Генерального штаба, которую он заканчивает с золотой медалью в 1968-м. Для дальнейшего прохождения службы В.К. Пикалов получает назначение на должность заместителя начальника ВАХЗ по учебной и научной работе. Во время службы в академии химзащиты Владимир Карпович усиленно работает над диссертацией и защищает ее.
В 1969 году В.К. Пикалов становится начальником химических войск МО СССР, является членом Военного совета Сухопутных войск. Через год ему присваивается воинское звание генерал-лейтенант, а в 1975 году - генерал-полковник. Под руководством В.К. Пикалова за 20 лет химические войска СССР кардинально преобразились. Были успешно решены многие текущие и перспективные задачи, внедрены научно–технические достижения и разработки. В активе самого начальника химических войск 144 авторских свидетельства на изобретения. Впоследствии по материалам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции им в соавторстве с профессором А.Д. Зимоном была написана монография «Дезактивация», которая пользуется неизменным спросом у специалистов по настоящее время.
Владимир Карпович подготовил целую плеяду высококвалифицированных офицеров – будущих командиров в войсках РХБЗ и Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Он стоял у истоков химического разоружения России, проводил рутинную работу по подготовке программы уничтожения запасов российского химического оружия, принял непосредственное участие в организации строительства объекта по уничтожению химического оружия в районе г. Чапаевска Куйбышевской области.
С именем В.К. Пикалова связаны разработка и принятие на вооружение новых видов оружия. В частности, в основу огнеметной реактивной системы залпового огня (ОРСЗО) «Буратино» заложены и его идеи.

Чернобыль – главный экзамен
Общеизвестно, что химические войска, находились на «передовой», на самых трудных и опасных участках во время локализации аварии на ЧАЭС. Генерал-полковник Пикалов, показывая личный пример подчиненным, на разведывательной машине РХМ «Кашалот» первым въехал на охваченную ядерным кошмаром станцию, профессиональным взглядом изучил обстановку и подготовил подробный доклад правительственной комиссии о масштабах и глубине случившегося. На основе этого доклада, дополненного со временем новыми фактами и разведданными, сложился план локализации аварии и ликвидации её последствий. Генерал-полковнику Пикалову вместе с военнослужащими химических войск пришлось претворять его в жизнь.
Два месяца Владимир Карпович беспрерывно работал в районе ЧАЭС с полной самоотдачей. В конечном счете, опасность, нависшую над огромным количеством людей, удалось локализовать.
Звание Героя Советского Союза В.К. Пикалову было присвоено осенью того же 1986 года.
Его жизненный путь – пример для подражания
Память о легендарном военачальнике в Вооруженных Силах Российской Федерации, в войсках РХБЗ, в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия не только хранят, но и приумножают.
Так, приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 августа 2006 г. № 310 был учрежден памятный знак «Генерал-полковник Пикалов». В 2009 году начальником Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковником В.П. Капашиным был учрежден Кубок по гиревому спорту, посвященный памяти Героя Советского Союза генерал-полковника В.К. Пикалова. С 2013 года соревнования вышли на новый уровень – открытый Кубок среди субъектов Российской Федерации, военных округов, вузов, видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации и проводятся в ранге этапа Кубка мира.
В память о Герое Советского Союза генерал-полковнике В.К. Пикалове на территории всех воинских частей Федерального управления на центральных аллеях установлены его бюсты или посвященные ему стелы. В его честь названы улицы в вахтовых городках воинских частей. В Брянской области в 2011 году одной из улиц поселка было присвоено имя В.К. Пикалова. Ежегодно в рамках торжеств, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, Дню защитника Отечества, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах во всех воинских частях Федерального управления проходят митинги и торжественные построения личного состава перед бюстом генерал-полковника В.К Пикалова. Военнослужащие возлагают венки к памятнику Героя.
Однако самой лучшей памятью о генерал-полковнике В.К. Пикалове, безусловно, является развитие и укрепление войск, которым он посвятил всю свою жизнь, – войск РХБЗ, чем его верные ученики и последователи кропотливо и целенаправленно занимаются.
Петр Чачило

На фото: генерал-полковник В.К. Пикалов

Возврат к списку