• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

99-я годовщина войск РХБз

99-я годовщина войск РХБз

14.11.2017

13 ноября 2017 г. в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия состоялось торжественное собрание по случаю 99-й годовщины со дня образования химических войск, трансформировавшихся впоследствии в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБз).
- Основной костяк специалистов Федерального управления составляют офицеры, по многу лет служившие в войсках РХБз, потому, это и наш профессиональный праздник, - сказал, поздравляя коллектив, исполняющий обязанности начальника полковник В.Г. Мандыч.
Начальник Федерального управления генерал-полковник В.П. Капашин был приглашен в этот день на торжественное собрание в Военную академию РХБ защиты имени Маршала Советского С.К. Тимошенко в г. Кострому.
НАША СПРАВКА: Созданные в годы Первой мировой войны, когда активно применялось химическое оружие, войска РХБ защиты внесли и продолжают вносить незаменимый вклад в поддержание надежной обороноспособности страны. Благодаря таланту, полной самоотдаче и высочайшему патриотизму генералов, офицеров и всего личного состава войск Россия добивалась паритета с потенциальным противником, своевременно разрабатывая и осваивая новые виды боевых отравляющих веществ. Это остудило горячие головы во время Второй мировой войны, когда химические оружие враг не рискнул применить. Именно военные-химики выполнили основную и самую опасную работу по локализации и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предотвратив еще более масштабное радиоактивное заражение местности. Именно специалистам войск РХБ защиты руководство страны поручило сложнейшую боевую задачу по уничтожению стареющих запасов химического оружия, которая в непростых условиях была досрочно, безопасно и эффективно выполнена. Около полусотни представителей войск РХБз удостоены высшей награды Родины – звания Героев Советского Союза и Героев России. Среди них огнеметчики, наводившие ужас на фашистов в годы Великой Отечественной войны, поставщики дымовых завес, спасшие жизни тысячам бойцов, ликвидаторы (звания Героя был удостоен тогдашний начальник войск генерал-полковник В.К. Пикалов, проявивший не только выдающиеся организаторские способности во время ликвидации аварии на ЧАЭС но и личное мужество), участники локальных военных конфликтов.
Несмотря на то, что в настоящее время во всем мире уничтожаются запасы химического оружия войска РХБз, в соответствии с указами Президента Российской Федерации и директивами Министерства обороны Российской Федерации укрепляются. За последние годы здесь созданы новые подразделения, в которые, кстати, вновь вернулись нести службу часть офицеров Федерального управления, выполнявших задачу по уничтожению химического оружия. В современных условиях возрастающей опасности возникновения техногенных катастроф, террористических угроз, усложнения промышленных технологий востребованность знаний и опыта военнослужащих войск РХБ защиты, специалистов Федерального управления неизмеримо возрастает.

Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления.

Возврат к списку