• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Администрации поселка Горный – о химическом оружии

07.08.2009



В преддверии Дня образования Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, о котором не понаслышке знают многие жители поселка Горный Саратовской области, группа по работе и связям с общественностью организовала и провела встречу с сотрудниками администрации Горновского муниципального образования, на которой было рассказано о деятельности Федерального управления.


Как известно, офисные работники всегда заняты на службе, но для такого мероприятия нашли время и с удовольствием приняли участие в беседе.
Сотрудники группы по работе и связям с общественностью рассказали об истории Федерального управления, о его целях и задачах, самой главной из которых является создание на территории Российской Федерации семи объектов по уничтожению химического оружия, где оно безопасно хранится и уничтожается, а на объектах в п.Горный и г.Камбарка уже уничтожено.


Участникам встречи рассказали и о реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Ведь первым объектом, на котором было уничтожено химическое оружие в Российской Федерации, был объект в поселке Горный Саратовской области, где в период с 19 декабря 2002 г. по 23 декабря 2005 г. было ликвидировано 1143 тонн отравляющих веществ или 2,9% от запасов, хранившихся на территории России. И здесь нельзя не отметить работу коллектива войсковой части 96688 под руководством опытных и грамотных офицеров, отлично знающих свое дело.


Специалисты группы также проинформировали присутствующих о том, что помимо объекта по уничтожению химического оружия в поселке Горный, введены в эксплуатацию и функционируют еще 4 объекта: в городе Камбарка Удмуртской Республики, поселке Леонидовка Пензенской области, поселке Марадыковский Кировской области и городе Щучье Курганской области. 1 апреля 2009 г. на объекте в г.Камбарка Удмуртской Республики были уничтожены все 6349 т хранившихся там отравляющих веществ, и в настоящее время полным ходом идет переработка реакционных масс.


Сейчас перед коллективом Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия стоит следующая, не менее важная задача – выполнить третий этап Программы, а именно – к 31 декабря текущего года ликвидировать 45% запасов ОВ, хранившегося на территории Российской Федерации.


Помимо этого, для выполнения 4-го заключительного этапа Конвенции продолжается полномасштабное строительство объектов в г. Почеп Брянской области и г. Кизнер Удмуртской Республики.
В завершении встречи сотрудники администрации Горновского муниципального образования ознакомились с информационным материалом, предоставленным персоналом группы по работе и связям с общественностью.


В целом мероприятие прошло в позитивном ключе, что еще раз говорит о наличии конструктивного диалога в Саратовской области между представителями общественности и органов власти.


Подготовлено группой по работе и связям с общественностью войсковой части 96688

Возврат к списку