• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Беседа со специалистами отдела культуры

02.11.2009

Даже после того, как на Камбарском объекте по уничтожению химического оружия не осталось отравляющего вещества, внимание со стороны жителей города и района к объекту не ослабевает.
В этом еще раз убедились сотрудники группы по работе и связям с общественностью, когда 2 ноября 2009 г. проводили мероприятие в отделе культуры Камбарского района.
Началась встреча с демонстрации слайдов и рассказа об истории появления на территории Камбарского района объекта по хранению химического оружия. Более пятидесяти лет на объекте хранилось 6349 тонн отравляющего вещества кожно-нарывного действия – люизит. Прежде чем приступить к уничтожению запасов химического оружия в Камбарке, была проведена огромная работа по выбору технологии уничтожения люизита, проектированию и строительству объекта по уничтожению химического оружия, который с 1 марта 2006 г. начал свою работу. В отличие от классических технологий, в которых уничтожение ОВ проводят путем смешения реагентов в емкостях и протекающие при этом реакции имеют относительные медленные скорости, в реакторах струйного типа смешение реагентов проводится при большой скорости в движущемся потоке. Поэтому при использовании струйных реакторов достигается гораздо более высокая производительность по уничтожению ОВ по сравнению с классическими технологиями. Именно благодаря использованию этой эффективной технологии удалось добиться такой высокой суммарной производительности на объекте по уничтожению ХО в г. Камбарка. Для того чтобы уничтожить все запасы люизита, хранящиеся на Камбарском объекте, потребовалось 3 года. В конце марта 2009 г. был уничтожен последний килограмм люизита. Этот факт был официально подтвержден инспекторами Организации по запрещению химического оружия. Уничтоженные на объекте в г. Камбарка запасы химического оружия внесли значительный вклад в выполнение Россией установленных контрольных второго и третьего этапов уничтожения химического оружия. В рамках 2 этапа было уничтожено 3 206,923 тонны ОВ, а в рамках 3 этапа – 3 142,077 тонны ОВ.
Собравшихся также интересовала информация о том, как обстоят дела на других объектах по уничтожению химического оружия, так как они не раз уже слышали, что в 2009 году Российская Федерация согласно Конвенции о запрещении химического оружия должна выполнить 3 этап своих обязательств – уничтожить 45 % своих запасов химического оружия. Сотрудники группы пояснили, что каждый из действующих российских объектов по уничтожению ХО в определенный период вносил и вносит свой индивидуальный вклад в выполнение конвенционных обязательств России. Создание и введение в эксплуатацию каждого из семи объектов стало решающим условием своевременного выполнения международных обязательств Российской Федерацией по уничтожению своих запасов химического оружия.



Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям
с общественностью объекта по уничтожению химического оружия
г. Камбарка УР.

Возврат к списку