• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Беседа в городском парке

Беседа в городском парке

02.03.2011

2 марта 2011 г. в г. Почепе прошла военно-спортивная игра на местности «Зарница». Эти соревнования проводятся среди старшеклассников школ города и района ежегодно в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию. Игра состоит из нескольких этапов, в каждом из которых ребята должны выполнить несколько заданий на ловкость, выносливость и смекалку. По сумме набранных в общей сложности баллов и определяется победитель. Традиционно судьями и почетными гостями соревнований выступают представители городской и районной властей, общественных организаций. В этом году местом для проведения состязаний был выбран парк г. Почепа. На мероприятии присутствовало порядка 100 человек – организаторов, участников команд, преподавателей школ. Там же побывала и группа по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия «Почеп».

Перед началом соревнований начальник группы А. Иванов раздал присутствующим информационные листы «Мы защищаем мир от химического оружия» и брошюры «Правила поведения в чрезвычайной ситуации». После этого состоялось торжественное открытие игры «Зарница»: под звуки государственного гимна был поднят флаг Российской Федерации. Глава администрации Почепского района В.М. Ноздря обратился с приветственным словом к командам. Ознакомившись с условиями выполнения заданий, участники соревнований отправились на обозначенные этапы. Перед оставшимися у сцены педагогами школ города и района, организаторами и судьями соревнований выступил начальник ГРСО А. Иванов с беседой на тему: «Ход уничтожения химического оружия на объекте «Почеп». Алексей Павлович рассказал о технологии уничтожения химического оружия, привел данные о том, сколько боеприпасов уже прошли первую стадию уничтожения. Также А. Иванов познакомил присутствующих с принципом действия системы экологического контроля, принятой на объекте «Почеп». Как правило, этот пункт беседы вызывает у слушателей наибольший интерес, так случилось и на этот раз. Были заданы вопросы о том, как часто на анализ берутся пробы атмосферного воздуха вблизи объекта, сколько приблизительно проб анализируется ежемесячно. На все вопросы были даны развернутые ответы.

Сотрудники группы также приняли участие в объявлении победителей игры «Зарница». Несмотря на то, что для участников соревнований приготовили множество призов и памятных подарков, главной наградой для ребят стал насыщенный, проведенный на свежем воздухе день, наполненный яркими впечатлениями.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Почеп»

Возврат к списку