• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Беседа в селе Семцы

Беседа в селе Семцы

13.06.2011

В начале июня 2011 г. группа по работе и связям с общественностью объекта «Почеп» совместно со специалистами лаборатории мониторинга окружающей среды объекта, а также регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга по Брянской области посетила село Семцы Почепского района. Это один из тех населенных пунктов, которые расположены в непосредственной близости от объекта «Почеп», поэтому интерес местных жителей к его работе не ослабевает никогда.

Это сельское поселение, в отличие от многих в Почепском районе, может похвастаться высокими показателями занятости местных жителей. И, конечно, большинство рабочих мест предоставляет населению объект по уничтожению химического оружия. Поэтому о том, как живет объект, многие селяне знают не понаслышке. Однако существуют вопросы, которые всегда остаются актуальными для населения. Один из них – экологическая обстановка в зоне защитных мероприятий.

В ходе рассказа начальник ГРСО Алексей Иванов остановился на том, как проводится производственный экологический мониторинг силами объекта, а также осветил работу РЦГЭКиМ. Начальник ГРСО отметил, что результаты мониторинга не скрываются, они открыты для населения. Данные о взятых и проанализированных пробах воды, воздуха и почвы направляются не только в соответствующие контролирующие органы, но в администрацию области и района. Алексей Павлович также подчеркнул, что согласно результатам проведенных исследований, за все время хранения и последующего уничтожения химического оружия каких-либо превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ ни на территории самого объекта, ни в зоне защитных мероприятий не обнаружено.

В ходе беседы собравшиеся задавали уточняющие вопросы, по которым получили необходимые разъяснения. Жители села смогли также наблюдать и процесс отбора проб, проведенный специалистами объекта и РЦГЭКиМ.

Возврат к списку