• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Беседа в военкомате

19.08.2009



19 августа представители группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка Удмуртской Республики провели мероприятие с сотрудниками военного комиссариата Камбарского района министерства обороны Российской Федерации.
Военный комиссариат Камбарского района основан перед началом Великой Отечественной войной, в апреле 1941 года. В настоящее время руководит этой организацией подполковник Обухов Юрий Аркадьевич.
Начальник группы Г. В. Князев рассказал собравшимся о создании Камбарского объекта по уничтожению химического оружия, затронул технологию уничтожения отравляющего вещества – люизит, а так же подробно остановился на мерах безопасности, принятых для обеспечения безопасности населения и окружающей среды.
Далее встреча происходила в формате вопрос-ответ. В основном, сотрудников военкомата интересовало уничтожение химического оружия на других объектах, расположенных на территории Российской Федерации. Специалисты группы по работе и связям с общественностью пояснили, что в настоящее время уничтожение запасов химического оружия ведется на трех объектах по хранению и уничтожению химического оружия – в п. Марадыковский Кировской области, п. Леонидовка Пензенской области и г. Щучье Курганской области. Продолжается утилизация реакционных масс на объектах в пос. Горный Саратовской области и в г. Камбарка Удмуртской Республики. Ведется полномасштабное строительство объектов в г. Почеп Брянской области и п. Кизнер Удмуртской Республики, пуск которых запланирован на 2010 год.
В заключении присутствующим был продемонстрирован фильм о Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, подготовленный сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта.



Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям
с общественностью объекта по уничтожению химического оружия
г. Камбарка Удмуртской Республики

Возврат к списку