• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Беседы в Почепском районе

Беседы в Почепском районе

28.08.2011

В августе 2011 года группа по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия «Почеп» провела ряд информационных встреч с жителями Почепского района. Группа давно и плодотворно сотрудничает с почтовыми отделениями Почепского района. Через почту и библиотеку в населенных пунктах распространяются информационные листы, подготовленные ГРСО. Благодаря этому, а также выездным мероприятиям, жители даже самых отдаленных уголков района могут своевременно узнавать о событиях, связанных с химическим разоружением.

Для беседы с сотрудниками Почепского почтового отделения инженер ГРСО Ирина Ашихина выбрала тему «Социальный аспект федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Эта тема наиболее актуальна именно для жителей Почепа, так как в данный момент на улицах города в рамках федеральной целевой программы реализуются два проекта – строительство системы водоснабжения и реконструкция автомобильных дорог. Инженер группы также рассказала о том, какие объекты социальной инфраструктуры уже были построены в Почепе по программе химразоружения. В их числе – поликлиника центральной районной больницы, оснащенная современным оборудованием, школа на 768 учащихся, жилой дом для медицинских работников. Сотрудники почты живо интересовались, какие объекты запланированы к строительству в будущем. Также волновал их вопрос о том, состоится ли реконструкция районного дома культуры, о возможности которой говорилось ранее.

В селе Березки Почепского района группа встретилась с представителями и местными жителями. На встрече присутствовали также заместитель директора регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга Н. Головин и военнослужащие объекта по уничтожению химического оружия. Тема для беседы была выбрана серьезная – состояние окружающей среды вблизи объекта и меры по ее защите. В начале беседы инженер группы Ирина Ашихина рассказала о том, как проходит процесс уничтожения химического оружия на объекте «Почеп», представила данные о количестве уже уничтоженных отравляющих веществ. Далее слово взял начальник отдела охраны окружающей среды Объекта А.Урусов. Он познакомил слушателей с периодичностью обора проб различных сред. В свою очередь Н.Головин представил доклад об исследованиях состояния окружающей среды специалистами регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга. Результаты, полученные в ходе анализов, подтверждают – работа объекта по уничтожению химического оружия под Почепом не оказывает влияния на окружающую среду.

В конце беседы наступило время ответов на вопросы местных жителей. На каждый из них специалисты смогли дать подробные разъяснения.

В селе Ветошки Почепского района группа провела очередную информационную встречу с местными жителями. Ирина Ашихина предложила необычную и интересную тему для обсуждения – «История возникновения и применения химического оружия. Необходимость его уничтожения».

В начале своего рассказа инженер группы обратилась к историческим фактам, рассказала о том, что прототипы современного химического оружия были известны человечеству еще в древнюю эпоху. Рассказав об истории создания химоружия, Ирина Ашихина отметила, что после того, как крупнейшие страны мира приняли Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, в нашей стране была разработана федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». То, как Программа реализуется на практике, жители Почепского района могут увидеть уже сегодня. На объекте «Почеп» идет планомерное уничтожение отравляющих веществ, в районе создаются необходимые людям объекты социальной инфраструктуры.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Почеп»

Возврат к списку