• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Библиотека в помощь химическому разоружению

21.10.2010

Библиотеки в нашей стране всегда были «храмом книги». Все, что необходимо школьнику, студенту, научному работнику, инженеру, да и всем людям в нашей стране можно найти в библиотеках, которые были в любом городе, в любом поселке, в любой деревне, т.е. в любом уголке страны.

С приходом Интернета значимость библиотек заметно снизилась, особенно в городах. Но, как говорят «на селе» этот очаг культуры, очаг знаний все равно остаётся популярен.

В пос. Горный Краснопартизанского муниципального района сохранилась и работает библиотечная система, которая включает в себя обычную библиотеку и детскую. А ведь организованна библиотека была ещё в 30-х годах прошлого столетия, когда образовался в Заволжских степях Савельевский сланцевый рудник, который преобразовался в пос. Горный. Детская библиотека была создана в 1953 году. Возглавляет Межпоселенческую централизованную библиотечную систему (так теперь называются библиотеки в Горном) старейший работник культуры района Енина Тамара Ивановна. Благодаря её стараниям книги в Горном пользуются уважением.

Многие жители пос. Горный пользуются услугами библиотеки, черпают информацию из разных источников которые там имеются. Сотрудники группы по работе и связям с общественностью 21 октября 2010 г. провели с работниками библиотеки встречу-беседу по вопросам химического разоружения. Особый акцент в этом мероприятии был сделан на работу объекта по уничтожению химического оружия, чем в настоящее время занимается объект, какие работы на нём ведутся. Работников библиотеки интересовали многие вопросы, особенно вопросы экологии, а также то, что будет с объектом в дальнейшем, как планируется вывести его из работы и восстановить в соответствии с экологическими требованиями бывшие места хранения отравляющих веществ, линии и участки по их детоксикации.

Кроме чисто технических вопросов слушателей интересовали и вопросы социально-трудовые (у некоторых на объекте работают родственники) и им небезразлична их дальнейшая судьба, ведь объект, по сути, является градообразующим предприятием. Персонал группы пояснил, что у объекта долгая жизнь: надо будет провести ликвидацию последствий хранения и переработки отравляющих веществ, а так же санацию территории, где располагались хранилища с отравляющими веществами, линии по их переработке. Кроме того, предстоит переработка арсенита натрия гидролизного («сухих солей») в продукцию, необходимую различным отраслям промышленности (это металлический мышьяк и его оксид).

Работники библиотеки продемонстрировали стенд с информационной продукцией группы по работе и связям с общественностью и другими информационными материалами, посвящёнными вопросам уничтожения химического оружия. По их словам он пользуется интересом у посетителей.

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку