• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Библиотекарям – о роли Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в процессе уничтожения отравляющих веществ

21.08.2009



20 августа 2009 г. cпециалисты группы по работе и связям с общественностью провели встречу-беседу с работниками межпоселенческой центральной библиотеки поселка Горный в форме «Вопрос-ответ».
В ходе беседы участникам были продемонстрированы видеоматериалы об истории создания и применения химического оружия, технологиях его уничтожения, развитии социальной инфраструктуры в регионах хранения и уничтожения химического оружия и об объекте по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области.
В свою очередь сотрудники библиотеки показали гостям с объекта уголок в читальном зале под названием «Экологический портрет района». На его полках были размещены книги, брошюры, журналы по соответствующей тематике. Работники библиотеки подчеркнули, что подобная литература охотно пользуется интересом как у людей зрелого возраста, так и у подростков. К тому же фонд в библиотеке обновляется регулярно, и при желании можно взять на дом любую интересующую читателя информацию в области хранения, уничтожения химического оружия, да и просто о состоянии экологической обстановки в Саратовской области. Группа по работе и связям с общественностью достаточно давно сотрудничает с центральной библиотекой, организовывая различные мероприятия по разъяснению вопросов хранения и безопасного уничтожения химоружия и предоставляя для ознакомления брошюры, буклеты и информационные листы химического разоружения со времени начала строительства объекта по уничтожению химического оружия.
Участники встречи интересовались строящимися объектами по хранению и уничтожению химического оружия в Российской Федерации, которые предстоит ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Представители группы по работе и связям с общественностью подробно рассказали о том, на объекте по хранению и уничтожению химического оружия в городе Почеп Брянской области предстоит уничтожить авиационные боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами типа Vx, зарин, зоман, относящиеся к отравляющим веществам нервно-паралитического действия. А в поселке Кизнер Удмуртской Республики продолжаются работы по подготовке строительных площадей, где будут размещаться структурные подразделения будущего объекта. На этом объекте хранятся артиллерийские боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами типа Vx, зарин, зоман и люизит, которые также предстоит уничтожить.
В заключении встречи принимающая сторона поблагодарила группу за интересную познавательную беседу и выразила надежду на такое же плодотворное сотрудничество с группой как и прежде.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью войсковой части 96688

Возврат к списку