• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Быть в курсе». Встреча с трудовым коллективом мебельной фабрики «Оричанка»

06.07.2010

В Оричевском районе всё население от мала до велика, знают Федора Алексеевича Котомчина, генерального директора ЗАО мебельная фабрика «Оричанка», председателе Лиги предпринимателей. Этот человек внимательно следит за всем происходящим в регионе, в том числе и уничтожением химического оружия на своей малой родине. По инициативе гендиректора мы встретились с трудовым коллективом мебельной фабрики в рабочем цехе по окончанию рабочего дня.

Но прежде чем рассказать о выполнении Россией обязательств перед мировым сообществом по химическому разоружению, Федор Алексеевич поведал нам историю своего производства. Начинал он возрождать это предприятие почти из пепла. Сейчас это высокотехнологичное производство по выпуску наборов мягкой мебели, кухонных гарнитуров и др. изделий, потеснив на рынке конкурентов из дальнего и ближнего зарубежья. Рынок сбыта «Оричанки» постоянно расширяется, и сейчас изделия сделанные на фабрике можно купить не только в г.Кирове, но и в Казани, Йошкар-Оле, Новом Уренгое и др. городах.

В трудовом коллективе фабрики из 35 человек существуют правила, которые не следует нарушать. Это высокий профессионализм, трезвый образ жизни, порядочность, честность и конечно инициатива. Это нормальные требования для нормального человека и это залог успеха, так считает генеральный директор.

В свою очередь сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» ознакомили присутствующих с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», рассказали о безопасной технологии уничтожения химического оружия на объекте «Марадыковский», о системе экологического контроля и мониторинга. Поднимались социальные вопросы: строительство соцобъектов в пгт Мирный, пгт Оричи. Интересовало мебельщиков и вероятность возникновения внештатных ситуаций на объекте и своевременное информирование населения об этом, правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Но большинство вопросов касались будущего объекта после завершения работ по уничтожению химического оружия. На все вопросы присутствующие получили исчерпывающие ответы.

В ходе проведения беседы был распространен информационный материал, выпускаемый группой по работе и связям с общественностью, который содержит ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по безопасному хранению и уничтожении.

Благодаря проведению информационно-разъяснительных бесед с населением изменяется состояние общественного мнения в строну позитивного.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский»

Возврат к списку