• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

БЮЛЛЕТЕНЬ № 25, 2009 УНИЧТОЖЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

14.09.2009



14 сентября 2009 года состоится очередное заседание Государственной комиссии по химическому разоружению на объекте по хранению и уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области. На заседании Комиссии планируется рассмотреть вопросы о ходе строительства объектов социальной инфраструктуры в районах расположения объектов по уничтожению химического оружия и об утилизации отходов, образующихся в результате уничтожения химического оружия.
В рамках подготовки к заседанию Государственной комиссии 2 сентября 2009 года Кировскую область посетил директор департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, заместитель Председателя государственной комиссии по химическому разоружению Виктор Иванович Холстов. Он принял участие в работе совещания в Правительстве Кировской области (под председательством Губернатора Никиты Юрьевича Белых ).


В совещании также участвовали заместители Председателя Правительства области, руководители областных органов исполнительной власти, специалисты департамента реализации конвенционных обязательств, руководство объекта «Марадыковский» и Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. На совещании обсуждались вопросы по строительству водозаборных сооружений в г. Котельниче, вводу в эксплуатацию очистных сооружений в п. Оричи и газовой котельной в пгт. Мирный.
Виктор Иванович Холстов посетил объекты социальной инфраструктуры в Оричевском и Котельничском районах, которые строятся в рамках реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на территории Кировской области.


8 сентября 2009 года исполнилось три года объекту УХО «Марадыковский».
Профессор ВятГГУ, доктор технических наук Тамара Яковлевна Ашихмина соприкоснулась с проблемой уничтожения химического оружия еще в начале 90-х годов, когда вятские ученые начали собирать банк данных о состоянии окружающей природной среды на территории Оричевского района. С 2006 года она является научным руководителем РЦГЭКиМ по Кировской области.
- Объект «Марадыковский» функционирует уже три года. Военные, специалисты федеральных органов Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росгидромета, а также РЦГЭКиМ по Кировской области, ученые сделали все, чтобы объект УХО работал в штатном режиме, а жители и природа Вятского края не ощутили воздействие процесса уничтожения ХО.
Региональный центр укомплектован квалифицированными кадрами, которые владеют высокоэффективными методами химических и биологических исследований. С начала деятельности объекта внимание всех было сконцентрировано вокруг проблемы уничтожения самого опасного отравляющего вещества типа Vх. На сегодняшний день на объекте «Марадыковский» началось уничтожение отравляющего вещества зарин. Хочу заметить, что жители области не теряют интерес к теме безопасного уничтожения химического оружия. Мы информируем население, отвечаем на вопросы, проводим общественные приемные, экскурсии, регулярно выпускаем информационные бюллетени, стараемся сделать информацию более доступной.
К изучению проблемы химического разоружения в Кировской области приобщаем и молодежь. 1-2 декабря 2009 года на базе ВятГГУ планируем провести Всероссийскую научную конференцию “Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития”. На секции “Экологическая безопасность регионов” будут обсуждаться проблемы, связанные с уничтожением химического оружия. По итогам работы научной конференции подготовим сборник материалов.


Материал подготовлен
региональным центром государственного
экологического контроля и мониторинга
по Кировской области.

Возврат к списку