• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

БЮЛЛЕТЕНЬ № 26, 2009 УНИЧТОЖЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

22.09.2009



Три года назад на Вятской земле начал работу объект по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский». 8 сентября в г. Кирове состоялся «круглый стол», посвященный этому событию. К участию в «круглом столе» были приглашены представители Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, территориальных управлений Федеральных надзорных органов, Правительства Кировской области, Оричевского и Котельничского районов, общественных организаций, экологи, которые отметили, что все это время объект по уничтожению химического оружия работал в штатном режиме, без аварий и остановок, за исключением плановых. Это свидетельствует о высоком уровне безопасности российской технологии уничтожения ОВ. В работе совещания приняла участие Главный федеральный инспектор по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Татьяна Александровна Терехина.
От имени Правительства Кировской области собравшихся поприветствовал начальник Управления конвенциальных проблем администрации Правительства области Михаил Григорьевич Манин и подчеркнул, что:
- Деятельность объекта “Марадыковский” вносит весомый вклад в уничтожение химического оружия на территории Российской Федерации. В рамках Федеральной целевой программы на территории Оричевского и Котельничского районов активно велось и ведется строительство объектов социальной инфраструктуры и инженерных коммуникаций. На сегодняшний день из 21 запланированного объекта строительства сданы в эксплуатацию – 15. У нас есть уверенность в том, что и все другие объекты социнфраструктуры будут построены.
Начальник организационно-технического отдела Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Александр Александрович Гулин рассказал о комплексной системе производственного контроля на объекте «Марадыковский» и состоянии окружающей среды в районе расположения объекта УХО.
- В период с 2006 года и по настоящее время превышений фоновых значений в контролируемых природных средах (в атмосферном воздухе, поверхностных водах, снежном покрове), связанных с деятельностью объекта УХО, не зафиксировано.
На объекте «Марадыковский» одновременно с уничтожением химического оружия продолжается крупномасштабное строительство самого объекта. Начальник объекта УХО Константин Леонидович Морозов сообщил о сдаче в эксплуатацию четвертого пускового комплекса, где уже заканчиваются пуско-наладочные работы на реальных средах, и подвел некоторые итоги:
- На сегодняшний день на объекте уничтожено более 4600 тонн отравляющих веществ (Vx – 4546 тонн и зарина - 56 тонн). А всего на объекте хранилось более 6900 тонн особо опасных ОВ. Образовалось 16802 тонны твердых и жидких отходов, из них уничтожено - 7487 тонн.
Большое внимание участники круглого стола уделили вопросам контроля за деятельностью объекта УХО. О работах, проведенных на момент пуска четвертого пускового комплекса объекта «Марадыковский», рассказали:
Руководитель управления Росприроднадзора по Кировской области Ильдус Мохтарович Гизатуллин.
-В ходе проверок выявлены некоторые нарушения в землепользовании и работе очистных сооружений, были выданы предписания. В настоящее время объектом ведется работа по устранению недостатков. В октябре вновь проверим результаты этой работы. В целом объект работает в нормальном режиме, нарушений природоохранного законодательства не наблюдается.


Заместитель руководителя западно-уральского управления Ростехнадзора Игорь Николаевич Кузнецов заметил:
-Было выявлено 56 нарушений, устранено – 39. Работы по остальным предписаниям выполняются. Наряду с оперативной работой по контролю специалисты нашего управления рассматривают технологическую документацию объекта, программы комплексного апробирования оборудования. В соответствии с разработанной документацией успешно прошло апробирование оборудования четвертого пускового комплекса.
Исполнительный директор РЦГЭКиМ по Кировской области ФГУ ГосНИИЭНП Сергей Александрович Менялин:
- Основной задачей нашего центра является выполнение работ по обеспечению государственного контроля за экологически безопасным функционированием объекта УХО и мониторинга за состоянием окружающей среды в зоне его влияния. С начала функционирования объекта нашим центром проведено более 25 тыс. исследований. Около 3800 их них – на определение ОВ и продуктов их деструкции. На сегодняшний день отравляющие вещества и продукты их деструкции в пробах окружающей среды специалистами центра не обнаружены.
Научный руководитель РЦГЭКиМ по Кировской области ФГУ ГосНИИЭНП, профессор, доктор технических наук Тамара Яковлевна Ашихмина.
- В настоящее время на объекте начато уничтожение зарина – высокотоксичного и летучего ОВ. Это потребовало наибольшей частоты отбора проб, особых мер предосторожности, предельной ответственности и аккуратности в работе. Очень важно научно-методическое сопровождение исследований, и наш Региональный центр делает немало в этом направлении. Хорошо дополняют друг друга химические и биологические методы исследований. Можем с уверенностью сказать о том, что на сегодня мы не выявили воздействия объекта «Марадыковский» на окружающую среду.
В рамках Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» создана уникальная комплексная система контроля и мониторинга о состоянии окружающей природной среды. Такая система в нашей стране еще никогда не использовалась. Объект «Марадыковский» – третий Российский технологический комплекс, где осуществляется полномасштабный процесс уничтожения химического оружия. И, конечно же, он участвует в реализации третьего этапа программы, в рамках которой Россия должна уничтожить до 31 декабря 2009 года 45% имеющихся в стране запасов химического оружия.



Материал подготовлен
региональным центром государственного
экологического контроля и мониторинга
по Кировской области.

Возврат к списку