• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

БЮЛЛЕТЕНЬ № 27, 2009 УНИЧТОЖЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

25.09.2009



24 сентября 2009 г. в Правительстве Кировской области в очередной раз состоялось заседание комиссии по взаимодействию органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области и организаций по проблеме уничтожения химического оружия на территории Кировской области.
Начальник Управления конвенциальных проблем администрации Правительства Кировской области Михаил Григорьевич Манин проинформировал собравшихся о результатах работы Государственной комиссии по химическому разоружению:
- Заседание Государственной комиссии состоялось 14 сентября в г. Почеп (Брянская область). В работе комиссии от Кировской области приняли участие губернатор Белых Н.Ю. и депутат Государственной Думы Розуван А. М. На совещании наряду с вопросами безопасного уничтожения химического оружия были рассмотрены вопросы строительства объектов социальной инфраструктуры в районах расположения объектов по хранению и уничтожению химического оружия, а также утилизации образующихся отходов при уничтожении боеприпасов с отравляющими веществами. В начале сентября Кировскую область посетил директор Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли РФ Виктор Иванович Холстов, он ознакомился с объектами социальной инфраструктуры в Оричевском и Котельничском районах и выразил уверенность в том, что все объекты будут построены в срок. Согласно федеральной целевой программы в Кировской области на сегодня построено 15 объектов социнфраструктуры, на 6 объектах ведутся строительные работы, 3 объекта пока находятся в стадии проектирования. Планируются к завершению в 2009 году – газовая котельная в пгт. Мирный, очистные сооружения в п. Оричи и реконструкция водоснабжения в г. Котельнич. На заседании Госкомиссии также обсуждались варианты конверсии объектов по уничтожению химического оружия в г. Камбарка (Удмуртия) и п. Горный (Саратовская область). На этих объектах уничтожение химического оружия полностью завершено.


На заседании областной комиссии по проблеме уничтожения химического оружия были рассмотрены вопросы проведения пусконаладочных работ на 4 пусковом комплексе объекта «Марадыковский», который предназначен для уничтожения боеприпасов с отравляющим веществом зарин.
Временно исполняющий обязанности начальника объекта «Марадыковский» Юрий Васильевич Новойдарский сообщил:
- Мы подошли к тому, что технологическая линия по уничтожению зарина работает в нормальном режиме, и готовы доложить о том, что пуско-наладочные работы на четвертом пусковом комплексе заканчиваются. К концу 2009 года планируется уничтожить порядка 250 тонн этого отравляющего вещества. Параллельно ведется строительство линии по уничтожению ипритно-люизитных смесей, которая также будет введена в эксплуатацию в 2009 году.


С большим вниманием была выслушана информация представителей контролирующих органов. О проводимых на объекте по хранению и уничтожению химического оружия контрольных мероприятиях доложили руководитель Управления Росприроднадзора по Кировской области Ильдус Мохтарович Гизатуллин и заместитель руководителя Западно-Уральского Управления Ростехнадзора Игорь Николаевич Кузнецов.


Исполнительный директор РЦГЭКиМ по Кировской области Сергей Александрович Менялин напомнил, что пуско-наладочные работы на линии по уничтожению зарина постоянно находятся в поле зрения Регионального центра, контроль ведется по специальной программе, согласованной с руководителями Росприроднадзора, Ростехнадзора и объекта «Марадыковский».
- За время пуско-наладочных работ на объект мы выезжали 6 раз. Было отобрано 17 проб промышленных выбросов, 8 проб атмосферного воздуха, проведены исследования по определению в них отравляющего вещества зарин. В пробах атмосферного воздуха отравляющие вещества и продукты их деструкции не обнаружены.
О результатах производственного экологического и санитарно-гигиенического контроля за проведением пуско-наладочных работ на четвертом пусковом комплексе по уничтожению боеприпасов с зарином также доложили начальник отдела охраны окружающей среды объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» Сергей Владимирович Боровой и заведующий промышленной санитарной лабораторией ФМБА РФ Андрей Павлович Русских.



Материал подготовлен
региональным центром государственного
экологического контроля и мониторинга
по Кировской области.

Возврат к списку