• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

БЮЛЛЕТЕНЬ №29 , 2009 УНИЧТОЖЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

01.12.2009

В информационно-аналитический центр РЦГЭКиМ по Кировской области поступают многочисленные вопросы от жителей зоны защитных мероприятий объекта «Марадыковский» (Оричевский и Котельничский районы), а также других районов области и города Кирова.

В связи с началом уничтожения на объекте зарина, а в дальнейшем – иприт-люизитной смеси и зомана многие интересуются свойствами этих отравляющих веществ.

Отравляющие вещества классифицируются по действию на организм или по первым признакам поражения. Согласно этой классификации зарин и зоман относятся к веществам нервнопаралитического действия, а иприт и люизит - кожно-нарывного действия.

Зарин представляет собой жидкость без цвета и запаха, он летуч, гигроскопичен и смешивается с водой во всех отношениях. При нагревании до температуры кипения (151,10С) разлагается, но довольно устойчив к кратковременному воздействию высоких температур, развивающихся при взрыве боеприпаса. Пары зарина легко поглощаются различными материалами, например, древесиной, пористыми кирпичом и бетоном, текстильными тканями.

Зоман представляет собой бесцветную (технический продукт желто-коричневый) жидкость с температурой кипения 950С при давлении 20 мм рт. ст. Очень плохо растворим в воде, но хорошо растворяется в различных органических растворителях. Зоман по сравнению с зарином лучше поглощается пористыми материалами, более стоек и примерно в 3 раза более токсичен.

Иприт представляет собой высококипящую (2170С) маслянистую жидкость, имеющую желтую или темно-коричневую окраску. Он очень плохо растворим в воде, хорошо – в хлорированных углеводородах, бензине, бензоле, жирах и маслах. Иприт быстро проникает в строительные материалы, впитывается в текстильные материалы, кожу, картон, бумагу. Иприт является ядом многостороннего действия. Он обладает не только четко выраженным местным действием на все органы и ткани, оказавшиеся в контакте с ним (глаза, дыхательные пути, кожа, желудочно-кишечный тракт), но и общеядовитым действием.

Люизит представляет собой маслянистую темно-коричневую жидкость, имеет сильный, навязчивый запах герани. Люизит плохо растворим в воде, но хорошо растворяется в растительных и животных жирах, а также спиртах и бензине. Люизит по сравнению с ипритом имеет большую способность к проникновению в кожу, резину, древесину, текстильные материалы. Люизит действует как контактный, так и ингаляционный яд, а также поражает глаза.

На 1205 объекте УХО уже идет уничтожение зарина (до конца года предстоит уничтожить более 232 тонн).

Лаборатории Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга по Кировской области (экоаналитическая и биомониторинга) имеют достаточную приборно-методическую базу для определения в пробах промышленных выбросов и природных сред зарина, зомана, ипритно-люизитной смеси, как и других специфических веществ, которые согласно технологии могут образовываться в процессе детоксикации. На сегодняшний день отравляющие вещества и продукты их деструкции в пробах окружающей среды специалистами центра не обнаружены.



Материал подготовлен

региональным центром государственного

экологического контроля и мониторинга

по Кировской области.

Возврат к списку