• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

БЮЛЛЕТЕНЬ №30 , 2009 УНИЧТОЖЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

30.10.2009



12-14 октября 2009 года в г. Санкт-Петербурге проходил VI-ой Всероссийский метеорологический съезд, который принял концепцию развития в области гидрометеорологии и смежных с нею областях на период до 2030 года.


Росгидромет является специализированным федеральным органом, осуществляющим государственный мониторинг загрязнения окружающей среды на территории Российской Федерации, а также обеспечивает контроль за ведением мониторинга в районах объектов уничтожения химического оружия.
На территории Кировской области мониторинг окружающей среды ведет Государственное учреждение “Кировский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”.
В рамках работы VI-го Всероссийского метеорологического съезда на стендовой выставке начальник Государственного учреждения “Кировский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды” Марат Ошерович Френкель и исполнительный директор Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга по Кировской области Сергей Александрович Менялин представляли материалы о совместных действиях Росгидромета и ФГУ «ГосНИИЭНП» промэкологии (г. Саратов) и результатах проводимого в санитарно-защитной зоне и зоне защитных мероприятий объекта «Марадыковский» государственного экологического мониторинга. Экспозиция выставки заинтересовала участников съезда.


26 -30 октября на базе института биохимии и физиологии организмов имени Г. К. Скрябина (РАН) в г. Пущино Московской области состоялась Всероссийская конференция на тему: «Экотоксикология-2009. Современные биоаналитические системы, методы и технологии», организованная для молодых ученых. В ее работе приняли участие сотрудники лаборатории биомониторинга и биотестирования Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга по Кировской области Анна Сергеевна Олькова и Наталья Васильевна Сарканич.


В современном мире остро встают вопросы экологической безопасности генно-модифицированных продуктов, и, прежде всего, беспокоит их воздействие на живой организм. В рамках научной школы состоялся обмен опытом между молодыми учёными. В своих выступлениях они смогли представить результаты исследований и выслушать их оценку.
По-прежнему научную общественность волнует проблема уничтожения химического оружия и связанные с этим процессом экологические последствия. Младший научный сотрудник лаборатории биомониторинга и биотестирования РЦГЭКиМ по Кировской области А. С. Олькова на конференции представила доклад «Информативность методов биотестирования при уничтожении химического оружия», который вызвал живой интерес к данной теме. Доклад был признан одним из лучших.
За победу в конкурсе научных работ на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Экотоксикология-2009» А. С. Олькова награждена дипломом.


Материал подготовлен
региональным центром государственного
экологического контроля и мониторинга
по Кировской области.

Возврат к списку