• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

БЮЛЛЕТЕНЬ №33 , 2009 УНИЧТОЖЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

17.12.2009



14 декабря 2009 года в Правительстве Кировской области состоялось заседание комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области и организаций по проблеме уничтожения химического оружия на территории области.

Была заслушана информация о выполнении третьего этапа Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» на объектах уничтожения химического оружия, о вкладе объекта «Марадыковский» в это дело.

В этот же день в пресс-центре Правительства Кировской области состоялась конференция, на которую были приглашены журналисты кировских СМИ.

Представитель Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Олег Александрович Сильнягин начал свое выступление со следующей информацией:

-25 ноября 2009 года (на 35 дней раньше заявленного срока) Российская Федерация выполнила свои обязательства по третьему этапу уничтожения химического оружия. Было уничтожено 18000 тонн ОВ. Этому предшествовала большая работа всех структур, которые участвуют в выполнении данной программы.

Вопрос: Какие отравляющие вещества уже уничтожены на объекте «Марадыковский»?

Сильнягин О. А.: На 1205 объекте ХУХО уничтожено 69 % всех запасов химического оружия. Уничтожены все боеприпасы с отравляющим веществом зарин 4866 шт. (232,2 тонны). Пока еще не уничтожено ОВ типа Vх в боеприпасах сложной конструкции – 266 шт., для этого необходимо построить дополнительный цех. В настоящее время объект преступил к уничтожению ипритно-люизитной смеси. Всего на объекте хранится 277 боеприпасов с двойной смесью. На сегодняшний момент уже уничтожено 16 боеприпасов, до конца года будет уничтожен 31 боеприпас. На следующий год предстоит уничтожить 246 боеприпасов.

Вопрос: Сколько отравляющих веществ предстоит уничтожить на четвертом этапе реализации Федеральной целевой программы на объекте «Марадыковский»?

Сильнягин О. А.: К 29 апреля 2012 года должно быть уничтожено 6928 тонн 466 кг 640 г отравляющих веществ.

Вопрос: Влияет ли объект уничтожения химического оружия на окружающую среду?

Начальник отдела охраны окружающей среды 1205 объекта ХУХО Боровой Сергей Владимирович:

-На 1205 объекте создана система производственно-технологического контроля, которая работает согласно утвержденного природоохранными органами регламента. Ежедневно информация о состоянии окружающей среды направляется в надзорные органы, а также в Правительство Кировской области. За время работы объекта превышений установленных нормативов не обнаружено.

Вопрос: Как выполняется Федеральная целевая программа по строительству объектов социнфраструктуры в Оричевском и Котельничском районах?

Начальник Управления конвенциальных проблем администрации Правительства Кировской области Манин Михаил Григорьевич:

-Практически из 21 объекта социнфраструктуры уже построено 15. Три объекта находятся в стадии строительства. В 2010 году планируется завершить строительство очистных сооружений в п. Оричи, теплотрассы и котельной в пгт. Мирный; будет продолжено строительство водозабора в г. Котельнич. Надеемся, что денежные средства будут выделены в полном объеме, и мы выполним все задачи, которые стоят перед нами.

Вопрос: Российские объекты УХО являются высокотехнологичными современными заводами. Думают ли об их дальнейшем использовании?

Сильнягин О. А.: При Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению и хранению ХО создан отдел, который занимается вопросами дальнейшего перепрофилирования объектов УХО.





Материал подготовлен

региональным центром государственного

экологического контроля и мониторинга

по Кировской области.

Возврат к списку