• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Частые гости

Частые гости

17.02.2011

Февраль в Саратовском Заволжье самый холодный и ветреный месяц зимы. И, несмотря на то, что уже прошло половина месяца и до конца календарной зимы остаётся 12 дней, на улице минус двадцать градусов, ветер северный, и сугробы по пояс, но это не помешало ученикам 8-го класса средней школы посёлка Горный, прийти в офис группы по связям с общественностью.

Наши встречи с этим классом стали уже регулярные, но в этом 2011 году, ребята пришли к нам в первый раз.

На двух предыдущих беседах, которые состоялись в 2010 году, сотрудники группы познакомили подростков с понятием «химическое оружие», рассказали историю его возникновения и необходимость уничтожения. Акцент в беседе делался на отравляющие вещества, которые непосредственно хранились на объекте по уничтожению химического оружия в посёлке Горный – это иприт, люизит и их смеси. Сегодняшняя тема встречи – Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, а также Федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Ход её реализации».

Тема довольно большая и сложная, однако Александр Петрович Денега, начальник группы по работе и связям с общественностью, имея знания и большой опыт смог увлечь восьмиклассников беседой, приводя множество жизненных примеров. Ведь Александр Петрович – подполковник запаса, профессиональный военный химик. Окончил Саратовское высшее военное инженерное училище химической защиты и Военную академию химической защиты. Прошёл службу в войсках на различных должностях. С 1988 года в Горном, в должности заместителя начальника центрального химического склада. И очень хорошо знает, что такое химическое оружие.

Слайды, которые демонстрировались во время беседы и представленная в них информация, вызвали живой интерес у школьников. На них были представлены основные факты применения и запрещения химического оружия, фотографии руководителей процесса реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», карты размещения объектов по уничтожению химического оружия, фотографии объектов, фотографии процесса уничтожения химического оружия и много другой информации.

Беседа сопровождалась показом видеосюжетов подготовленных ФГУ «Редакцией «Российской газеты», Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и группой по работе и связям с общественностью посёлка Горный.

Впереди новые встречи, которых с нетерпеньем ждут школьники!

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку