• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Чтобы ярко светило солнце, и мир был без химического оружия…»

12.08.2009



11 августа 2009 г. в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Цветик – семицветик» при средней общеобразовательной школе в пос. Леонидовка Пензенской области состоялся тематический день «Мир без химического оружия», посвященный информированию подрастающего поколения по вопросам хранения и уничтожения химического оружия в Пензенской области. Организаторами мероприятия выступили сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» и Региональный информационный центр «Российской газеты» по проблеме уничтожения химического оружия в г. Пензе.
Поселок Леонидовка располагается недалеко от функционирующего объекта по хранению и уничтожению химического оружия, на котором уничтожаются отравляющие вещества нервно-паралитического действия. И взрослые, и дети не понаслышке знают об этом: в регионе в рамках выполнения федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» проводится постоянная работа по информированию общественности по всем вопросам, связанным с хранением и уничтожением химического оружия. Вот и в этот раз в легкой и увлекательной форме сотрудники группы по работе и связям с общественностью ответили на все интересующие вопросы.
Сначала состоялись спортивные соревнования. В качестве судей и инструкторов были приглашены офицеры объекта «Леонидовка». Всего в соревнованиях принимали участие 25 ребят. Дети были разделены на две команды. Были проведены командные эстафеты по следующим направлениям: бег с мячом, ходьба по кривой линии на корточках, соревнование с обручем «Репка».
Затем состоялся конкурс детского рисунка «Мир без химического оружия глазами детей». Было интересно наблюдать, как дети пытаются перенести на обычный асфальт свое восприятие такого сложного индустриального объекта как завод по уничтожению химического оружия. Надо отметить, что такие конкурсы проводятся регулярно, и из года в год цвета мелков, которыми рисуют дети, становятся все ярче и светлее, что говорит о постепенно меняющемся отношении населения к проблеме уничтожения химического оружия в регионе.
В общем, ребята с большим азартом принимали участие в спортивных состязаниях и конкурсах, демонстрируя свою ловкость, быстроту и смекалку.
Особый интерес вызвал конкурс по надеванию противогаза. Жюри внимательно следили за правильностью и четкостью выполнения поставленных задач.
В соревнованиях по надеванию детских противогазов лучшими были:
1 место – Савгира Женя
2 место – Хачатуров Юрий
3 место – Козлов Андрей.
По итогам командных конкурсов победила команда во главе с Хачатуровым Юрием. Вот что сказал капитан: «Мы рисовали, чтобы ярко светило солнце, чтоб был мир без химического оружия, дети чтобы дружили, и чтобы было много цветов».
Призами были отмечены дети, проявившие особое старание и смекалку во всех конкурсах. Вот имена победителей: Хачатуров Юрий, Бахматова Настя, Войделевич Марина, Савгира Женя, Лапшин Валентин.
Праздник удался на славу. По традиции мероприятие завершилось торжественным вручением призов победителям, подарков к новому учебному году всем детям принимавших участие в соревнованиях и «сладким» столом.


Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка»

Возврат к списку