• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Демонстрируя опыт и профессионализм

Демонстрируя опыт и профессионализм

04.04.2017

Последний из 7 российских объектов по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер», на котором завершается уничтожение запасов боевых отравляющих веществ, недолго простаивал после полного уничтожения отравляющего вещества Зоман. Там в кратчайшие сроки провели все необходимые регламентные работы и переналадку оборудования, и объект вновь вышел на проектную мощность уничтожая другие виды ОВ.

По состоянию на 4 апреля в Российской Федерации уничтожено 38 448 тонн ОВ, что составляет 97,2 % от имевшихся запасов. При этом 6 объектов по уничтожению химического оружия из 7 полностью справились с поставленными задачами. При сохранении набранных темпов уничтожения ХО в Кизнере, Россия в текущем году может полностью завершить программу химразоружения, о чем недавно доложил Президенту Российской Федерации В.В. Путину председатель Государственной комиссии по химическому разоружению М.В. Бабич.

 

Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

Возврат к списку