• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

День мудрости и долголетия.

День мудрости и долголетия.

01.10.2020

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 года. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость своей стране.
Люди старшего поколения являются носителями мудрости и народных традиций. Из бабушкиных сказок, из дедушкиных рассказов рождается наша любовь к родной земле.
Забота о наших стариках, пожилых людях – это то, о чём нельзя никогда забывать. Поддержка, оказание реальной помощи необходимы для старшего поколения в настоящее время.
На объектах по УХО вопросам помощи ветеранам уделяется достойное внимание.
Так командование объекта «Марадыковский» взяло шефство над ветеранами воинской части. К таким уважаемым людям относится Леднева Мария Сергеевна. Мария Сергеевна проработала в воинской части без малого 57 лет с 1942 года. Начала она свою трудовую деятельность в 16 лет. Она помнит каждого командира, каждое построенное здание, каждое посаженное дерево. Она говорит, что никогда не чуралась никакой работы: и полы мыла, и печи топила, и снег чистила, даже детей чужих нянчила. Всегда с теплом и благодарностью отзывается Марина Сергеевна о военных объекта «Марадыковский», которые оказывают ей помощь в заготовке дров и уборке снега.
Многолетняя дружба связывает командование и личный состав объекта «Щучье» с Горчаренко Зоей Сергеевной. На протяжении многих лет Зоя Сергеевна являлась председателем и идейным вдохновителем Совета Ветеранов Щучанского района.
Несмотря на то, что Зое Сергеевне 82 года, она активный и инициативный человек, частый почетный гость на торжественных мероприятиях, проходящих, как на объекте «Щучье».
Ежегодно Зоя Сергеевна участвует с представителя объекта «Щучье» в автомобильном пробеге «Дорога к ветерану», приуроченном к празднованию Дня Победы.
Зоя Сергеевна – это «мостик» между поколениями. Трудно переоценить ее помощь в решении задач патриотического воспитания подрастающего поколения Щучанского района
Жизнь подполковника в отставке Самарцева Виктор Васильевича тесно связан с объектом «Леонидовка». Здесь более 10 лет он проходил службу, а затем, уже уволившись в запас, продолжил работать на различных гражданских должностях. Главная его гордость и детище – музей воинской славы. Первое экспозиция появилась на объекте «Леонидовка» в январе 2007 года. Для этого была проведена огромная поисковая работа по сбору документов, экспонатов по истории воинской части. Музей стал центром военно-патриотического воспитания военнослужащих и гражданского персонала объекта «Леонидовка», учащихся пензенских школ. На протяжении двух последних лет каждую неделю организовывались экскурсии для пензенских школьников. В этом году Виктор Васильевич организовывал экспозицию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Уважаемые ветераны! От лица Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, примите искреннее поздравления с Днем пожилых людей, с «Днем мудрости и долголетия». От всей души желаем крепкого здоровья, счастья и долголетия, светлых надежд на будущее, бодрости духа и благополучия!

Подготовлено специалистами групп по работе и связям с общественностью объектов «Марадыковский», «Щучье» и «Леонидовка».
На фото: Леднева М.С., Гончаренко З.С., Самарцев В.В.


Возврат к списку