• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Детям о химическом оружии

22.06.2010

Поскольку мы живем в непосредственной близости от Камбарского объекта по уничтожению химического оружия, нам просто необходима информация о том, как реализуется федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Причем дети должны знать об этом не меньше, чем взрослые.

Именно поэтому уже стали традиционными встречи сотрудников группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка с детьми экологических летних лагерей школ города.

21 июня состоялась такая встреча в летнем лагере при КЦСО «Милосердие» с учащимися школы № 3 г. Камбарка.

Встреча началась с рассказа об истории создания Камбарского объекта по уничтожению химического оружия. До недавнего времени в стационарных емкостях хранилось 6349 тонн люизита, что составляло 15,9 % от всех запасов химического оружия Российской Федерации.

Полномасштабное строительство объекта по уничтожению химического оружия было начато в марте 2003 года. 13 декабря 2005 г. на объекте начала работу Государственная комиссия по приемке в эксплуатацию первого пускового комплекса. Официальные мероприятия, посвященные пуску в эксплуатацию объекта, состоялись 1 марта 2006 г.

В сентябре 2008 года работы по уничтожению основных запасов люизита (около 97 %) были завершены. К этому времени хранилища были дооснащены необходимым технологическим оборудованием для уничтожения остатков трудноизвлекаемого люизита.

В марте 2009 года все запасы люизита – 6349 тонн, хранящиеся на объекте, были уничтожены.

В связи с этим немало было задано вопросов, касающихся работы Камбарского объекта по уничтожению химического оружия в настоящее время. Сотрудники группы подробно рассказали, что сейчас на объекте ведутся работы по переработке промышленных отходов (реакционных масс, твердых, жидких отходов), образовавшихся в ходе деятельности объекта. Эти работы продлятся до конца 2011 года.

Жителям, проживающим в зоне защитных мероприятий, необходимо знать о том, как пользоваться средствами индивидуальной защиты – противогазами. Поэтому и было проведено практическое занятие. Сотрудники ГРСО рассказали о назначении противогаза и продемонстрировали, как правильно его надевать. Занятие вызвало неподдельный интерес, поэтому ребята с большим удовольствием на практике закрепили полученные знания: сами надевали противогазы. Проведенное мероприятие показало, что информация о процессе химического разоружения необходима не только взрослым, но и детям. Сотрудники группы надеются, что каждый из ребят вынес для себя из этого занятия немалую пользу.

Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка

Возврат к списку