• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Детям – о химическом оружии

05.08.2009



Лето – пора весёлых каникул для школьников. Многие из них отдыхают в это время в загородных оздоровительных лагерях. Одним из таких является детский оздоровительный лагерь «Берёзка», расположенный в 30 километрах от города Кирова близ деревни Скурихинцы на территории Пасеговского сельского поселения Кирово – Чепецкого района в живописном месте на берегу реки Быстрицы. Ежегодно в летний период в этом лагере отдыхают свыше полутора тысяч школьников из г. Кирова, а также других городов и областей.


5 августа совместно с сотрудниками регионального информационного центра по вопросам химического разоружения федерального государственного учреждения «Редакция «Российской Газеты» в г. Кирове группа по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский» провели экологический день.


В здании столовой собралось более 300 человек – школьники, воспитатели и вожатые. Здесь в дружественной и теплой обстановке началась встреча. Ребята с интересом слушали историю создания объекта «Марадыковский», ход выполнения федеральной целевой программы «Уничтожение химических запасов на территории Российской Федерации». Фёдорова О.В., сотрудник группы по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский», рассказала детям о мерах безопасности при уничтожении химического оружия на объекте, системе экологического мониторинга, медицинском обеспечении населения.
Начальник группы Фёдоров В.А. познакомил ребят с назначением, устройством и правилами пользования противогазом, что вызвало у них невероятный интерес, а затем несколько смельчаков примерили противогаз на себя.


После демонстрации фильма об объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» детям предложили в игровой форме ответить на вопросы, подготовленные сотрудниками регионального информационного центра по вопросам химического разоружения федерального государственного учреждения «Редакция «Российской Газеты» в г. Кирове. С удовольствием и наперебой дети отвечали на вопросы, самые активные и любознательные из них получили призы.
Участники с интересом изучали информационные материалы, предоставленные сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский». Теперь можно с уверенностью сказать, что исчерпывающая информация об уничтожении химического оружия дойдёт и до самых дальних уголков нашей малой Родины – Кировской области.


Подготовлено группой по работе и связям с общественностью войсковой части 21228

Возврат к списку