• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Диалог состоялся

Диалог состоялся

05.07.2011

В конце июня группой по работе и связям с общественностью проведено мероприятие с работниками милосердной профессии, людьми с чутким сердцем – социальными работниками – в Центре социального обслуживания населения Краснопартизанского района.

В этот день с аудиторией, состоящей из 20 человек – именно столько специалистов ежедневно оказывают необходимую социальную помощь пенсионерам, инвалидам, матерям и детям нашего района – была проведена беседа на тему: «Охрана здоровья персонала объекта по УХО и населения в местах уничтожения химического оружия».

В начале беседы участников встречи проинформировали о том, что на страже здоровья работников объекта «Горный», организаций, учреждений, расположенных на территории зоны защитных мероприятий стоит филиал Федерального государственного учреждения здравоохранения «Саратовский медицинский центр ФМБА России – «Медико-санитарная часть № 2». В его составе – поликлиники №2 и №3, поликлинический консультативно-диагностический центр, отделение скорой медицинской помощи. Специалисты поликлиники №2 осуществляют контроль состояния здоровья работающих на объекте и оказывают им экстренную медицинскую помощь в случае возникновения аварийных ситуаций, проводят иммунопрофилактику, оказывают стоматологическую помощь, физиотерапевтическое лечение.

В поликлинике №3, к примеру, высококлассные специалисты оказывают помощь по терапии, акушерству и гинекологии, педиатрии, неврологии в части проведения лечебно-диагностических и профилактических мероприятий. Здесь имеется своя лаборатория, прививочный кабинет, изолятор, кабинет для медицинского (наркотического) освидетельствования, предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

В диагностическом центре, введенном в эксплуатацию в декабре 2002 года, проводится обследование населения, проживающего и работающего в зоне защитных мероприятий вокруг объекта, осуществляются предварительные медицинские осмотры граждан при поступлении на работу на объект, ежегодные периодические медицинские осмотры его сотрудников.

Слушателям было интересно узнать, в каких медицинских учреждениях поселка Горный и Краснопартизанского муниципального района можно получить своевременную квалифицированную помощь. Кстати, с 4-го квартала 2010 года на базе диагностического центра успешно функционирует отделение восстановительного лечения, где получают лечение пациенты, страдающие различными хроническими заболеваниями (как работники объекта, так и жители зоны защитных мероприятий).

В конце встречи специалисты центра могли ознакомиться с печатной продукцией, которую выпускает группа по работе и связям с общественностью. Работникам ЦСОНа были представлены информлисты, буклеты, брошюры об объекте, а также выпуск «Российской газеты» с информационным материалом «Есть 50!», посвященный уничтожению нашей страной половины запасов отравляющих веществ. Соцработников проинформировали, что в целях информирования населения по вопросам химического разоружения группа по работе и связям с общественностью осуществляет распространение таких информационных продуктов среди администраций, сельских муниципальных образований, организаций пос. Горный, Краснопартизанского муниципального района и ЗАТО Михайловский. Кроме того, охвачены библиотеки, учебные заведения района.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку