• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Экологическая безопасность в центре внимания

Экологическая безопасность в центре внимания

01.04.2020

Тема экологической безопасности активно обсуждалась во время строительства и работы объектов Федерального управления. Все опасения скептиков, не веривших в то, что уничтожение боевых отравляющих веществ пройдет в безопасном режиме, оказались напрасны. Никакого негативного влияния на природу и тем более на здоровье людей при уничтожении химического оружия в Российской Федерации не зафиксировано.
В настоящее время в связи с предстоящим перепрофилированием объекта «Камбарка» в экологический технопарк по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов безопасность вновь оказалась в центре внимания общественности. Поэтому информирование граждан, о принимавшихся и принимаемых мерах по обеспечению безопасности, о созданных системах экологической безопасности на объекте «Камбарка» продолжается. Проводятся различные мероприятия и встречи в учебных и трудовых коллективах на которых еще и еще раз открыто и подробно обсуждается данная проблема.
Очередное мероприятие состоялось 17 марта в центральной районной библиотеке г. Камбарки. Специалисты объекта провели беседу с заведующими и работниками сельских библиотек Камбарского района.
Инструктор (по работе и связям с общественностью) объекта «Камбарка» Ижболдина С.А. рассказала, о проводимых в настоящее время мероприятиях по ликвидации последствий деятельности и подготовке зданий и сооружений к передаче в хозяйственное ведение инвестора. Все имущество, здания и сооружения, земельные участки приводятся в гарантированно безопасное состояние.Поверхности технологического оборудования, трубопроводов, металлоконструкций и строительных конструкций подвергаются обязательной процедуре дегазации.Осуществляются работы по очистке цистерн их демонтажу и разделке на мерные элементы. Проводится термическое обезвреживание твердых и жидких отходов.Лаборатория отслеживает качество проводимых работ, ведется мониторинг состояния производственной и окружающей среды.
В 2020 году на объекте «Камбарка» запланировано проведение следующих видов работ: переработка жидких и твердых отходов, демонтаж деревянных конструкций и кровельного ковра хранилищ №106 - 109, демонтаж и фрагментирование технологического оборудования, проведение анализов на полноту дегазации поверхностей технологического оборудования, трубопроводов и металлоконструкций. Негативного влияния на окружающую среду не оказывает, это подтверждают различные экологические службы.
Подобные встречи с местными жителями позволяют не только доводить до них нужную информацию, но и выявлять те вопросы, которые вызывают у населения особое беспокойство и вовремя на них реагировать.

Подготовлено инструктором (по работе и связям с общественностью) объекта «Камбарка»

Возврат к списку