• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Экологическая обстановка в норме

Экологическая обстановка в норме

07.10.2016

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» продолжает социально-гигиенический мониторинг в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта по хранению и уничтожению химического оружия (объект) «Леонидовка», который ровно год назад завершил уничтожение хранившихся на нем отравляющих веществ. Лабораторному контролю подвергаются компоненты среды обитания населения (питьевая вода, вода водоемов, пищевые продукты, почва, атмосферный воздух).
С 2005 года лабораторным центром исследовано более 12 тысяч проб этих компонентов на соответствие требованиям санитарных норм. Экспертами оперативных подразделений ежегодно проводится оценка полученных результатов, выявляется динамика санитарно-гигиенической ситуации, определяются приоритетные загрязнители и влияние объекта на состояние окружающей среды. В соответствии с утвержденной программой тщательный лабораторный контроль состояния среды обитания в зоне защитных мероприятий объекта проводится и в 2016 году.
Для анализа качества атмосферного воздуха в текущем году было отобрано 200 проб, выполнено 200 исследований на определение содержания конкретных загрязняющих веществ, а именно: фтористых газообразных соединений, пропан-2-ола, гексагидро-1Н-азепина, 2-метилпропан-1-ола. Результаты всех исследований показали, что состояние воздуха соответствует гигиеническим нормативам.
Отбор проб воды водоема проводился в одной мониторинго¬вой точке (пруд в пос. Леонидовка). Всего выполнено 36 исследований на наличие пропан-2-ола, гексагидро-2Н-азепин-2-она, 2-метилпропан-1-ола. Качество воды во всех пробах соответствовало гигиеническим требованиям.
Качество питьевой воды из централизованных и децентрализованных источников водоснабжения в пос. Леонидовка и пос. Золотаревка оценивалось по 3 мониторинговым точкам, в которых специалистами центра осуществлялся отбор проб. Проведено 144 исследования на наличие пропан-2-ола, гексагидро-2Н-азепин-2-она, 2-метилпропан-1-ола, бенз(а)пирена. Превышений гигиенических нормативов содержания этих веществ не выявлено.
Мониторинг качества почвы проводился в 2 точках: в пос. Леонидовка и пос. Золотаревка. Выполнено 24 исследования на содержание приоритетных веществ: фтора, бенз(а)пирена. Резуль¬таты анализов подтвердили, что качество почвы соответствует гигиеническим требованиям.
Образцы наиболее распространенных пищевых продуктов местных производителей (овощи, моло¬ко и др.) специалисты центра брали для анализов у частных производителей в пос. Леонидовка и пос. Золотаревка в двух мониторинговых точках. Проведено 12 исследований на содержание мышьяка, который является специфическим приоритетным загрязнителем. Неудовлетворительных резуль¬татов не выявлено.
Полученные данные социально-гигиенического мониторинга свидетельствуют об отсутствии превышений гигиенических нормативов по содержанию специфических приоритетных загрязнителей в компонентах среды обитания. Таким образом, состояние окружающей среды в зоне защитных мероприятий объекта «Леонидовка» можно считать благоприятным для проживания населения.

заведующая отделением СГМ Н.А. Широкова,
заместитель главного врача центра Г.П. Пивоварова


Возврат к списку