• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Экологическая ситуация под контролем

Экологическая ситуация под контролем

02.07.2018

В связи с бурным развитием экономики и, как следствие, все возрастающей нагрузкой на экологию, в последние годы пристальное внимание уделяется охране окружающей среды.
В октябре 2015 года на объекте «Почеп» в Брянской области процесс уничтожения химического оружия был завершен полностью. За длительный период хранения боевых отравляющих веществ и их уничтожения в течение 5 лет с 2010 года, не случилось ни одной аварийной ситуации. Не зафиксировано случаев поражения отравляющими веществами военнослужащих, работающего персонала или населения, проживающего вблизи объекта, не нанесено никакого ущерба природе. Однако, несмотря на то, что химическое оружие уничтожено, контроль за экологической обстановкой на объекте и прилигающих территориях ведется по прежнему тщательно. Продолжают функционировать системы экологического контроля и производственного экологического мониторинга. В результате их работы накапливается и анализируется оперативная и достоверная информация о содержании отравляющих веществ и продуктов их деструкции, об общепромышленных загрязнителях в контролируемых зонах и средах, о динамике изменения концентраций. Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии угроз окружающей среде и здоровью населения.
Отслеживает экологическую ситуацию на объекте отдел охраны окружающей среды. Структурно в него входит информационно-аналитическая лаборатория, главной функцией которой является прогноз возможных изменений уровня загрязнения окружающей среды, обусловленного влиянием объекта, а также своевременное представление сводной информации.
Отдел охраны окружающей среды действет в тесном взаимодействии со специально уполномоченными органами исполнительной власти: Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Брянской области, Брянским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отделом водных ресурсов по Брянской области Московско – Окского бассейнового водного управления, отделом геологии и лицензирования по Брянской области (Брянскнедра), Межрегиональным управлением № 135 ФМБА России, управлением Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области и другими структурами, в ведении которых находятся вопросы охраны окружающей среды.
Следует отметить, что по итогам 2016 года объект «Почеп» был признан лучшим в области экологической безопасности среди объектов по хранению и уничтожению химического оружия Федерального управления и награжден переходящим кубком. Благодаря современным, безопасным и отлаженным методам работы, грамотному руководству, а также высокопрофессиональным действиям всего персонала, можно смело утверждать, что никакой опасности для природы и человека наше высокотехнологичное предприятие не представляет.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Почеп»

 

На фото: передвижная лаборатория экологического контроля



Возврат к списку