• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Экологические дни в лагере «Березка»

05.08.2010

При каждом упоминании о лете вспоминаются слова из детской песенки:

«Вот оно какое, наше лето

Лето яркой зеленью одето

Лето жарким

солнышком согрето

Дышит лето ветерком!»


Лето 2010 года выдалось на удивление жарким, солнышко радует своими игривыми лучиками, которые задорно покрывают ребятишек загаром.

Лето – пора весёлых каникул для школьников. Многие из них отдыхают в это время в загородных оздоровительных лагерях. Одним из таких является детский оздоровительный лагерь «Берёзка», расположенный в 30 километрах от г. Кирова близ деревни Скурихинцы на территории Пасеговского сельского поселения
Кирово – Чепецкого района в живописном месте на берегу реки Быстрицы.

Со 2 по 4 августа 2010 г. по инициативе Кировского регионального информационного центра по вопросам химического разоружения ФГУ «Редакция «Российской газеты» в лагере «Березка» прошли экологические дни. Группа по работе и связям с общественностью приняла непосредственное участие в данном мероприятии.

Отдыхающие в лагере – дети из различных районов Кировской области. О том, что в Кировской области есть объект по хранению и уничтожению химического оружия они даже и не знали. Вот об этом и шла речь 2 августа на информационно-разъяснительной беседе сотрудников группы по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский» с ребятами. Ребята узнали, что такое химическое оружие, его историю, какие отравляющие вещества существуют и какую угрозу они несут для всего человечества. Также детям рассказали о мерах безопасности при уничтожении химического оружия на объекте, системе экологического мониторинга, медицинском обеспечении, ходе выполнения Россией федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», показали фильм об объекте. В игровой форме ребятам рассказали о правилах пользования средствами индивидуальной защиты, закрепив знания на практике (конкурсы «Кто быстрее наденет противогаз» и «Спаси друга» вызвали шквал эмоций у детей.) В игровой форме поговорили о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

3 и 4 августа были полны разнообразных заданий: нарисовать плакат на экологическую тему, оформление стенгазеты, придумать мини-сценку на экологическую тему, конкурс рисунков на асфальте «Мир без химического оружия». Со всей ответственностью дети подошли к заданиям. В сценках можно было увидеть призывы к бережному отношению к окружающей среде, были подняты вопросы халатного отношения человека к среде обитания. Из рисунков на асфальте следовало, что ребята хотят жить в счастливом, красивом, чистом мире без оружия массового поражения, войн. Строгое жюри, а именно М.Г. Манин – начальник управления конвенциальных проблем администрации Правительства Кировской области, С.А. Менялин – исполнительный директор Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга по Кировской области, начальник группы по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский» В. А. Федоров, руководитель регионального информационного центра по вопросам химического разоружения ФГУ «Редакция «Российской газеты» в г. Кирове Н.В. Шигорина внимательно изучили все работы. Конечно же, без подарков и поощрительных призов никто не остался.

В ходе данного мероприятия были распространены информлисты, выпущенные группой по работе и связям с общественностью. И можно с уверенностью сказать, что данная информация дойдёт и до дальних уголков нашей малой Родины – Кировской области.

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Марадыковский»

Возврат к списку