• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Эстафету побед передать молодым

Эстафету побед передать молодым

17.05.2016

Информационной работе с подрастающим поколением в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (Федеральное управление) всегда уделялось повышенное внимание.

В регионах расположения объектов по хранению и уничтожению химического оружия: в Удмуртской Республике, Брянской, Пензенской, Кировской, Саратовской и Курганской областях - на протяжении многих лет с учениками местных школ проводятся экологические лагеря, где обсуждаются вопросы уничтожения отравляющих веществ, охраны окружающей среды и мониторинга здоровья населения. Школьники этих регионов постоянно участвуют в конкурсах детских рисунков на тему «Мир без химического оружия». Итоги таких конкурсов подводятся в торжественной обстановке, победители награждаются ценными призами. Лучшие рисунки выставлялись в г. Гааге (Нидерланды) в штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Продолжая эту традицию, 12 мая 2016 г. в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации Федеральное управление организовало интересное мероприятие, с показом тематического фильма, чтением лекций и, конечно же, осмотром экспонатов музея, для воспитанников кадетских классов московских школ. Мероприятие прошло в рамках реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» и международной Конвенции о запрещении химического оружия.

Мероприятие началось с обзорной экскурсии по залам музея. В нем приняли участие свыше 80 воспитанников 7-8-х классов Московского кадетского музыкального корпуса № 1770 и ГБОУ «Школа 2036».

Заслуживает уважения и восхищения профессионализм экскурсоводов, они так интересно рассказывали о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, о выдающихся советских военачальниках, об образцах стрелкового оружия, что у ребят «загорались» глаза!

В ходе осмотра экспонатов экскурсанты посетили 22-й зал музея, где размещена экспозиция, посвященная Федеральному управлению. Кадеты познакомились с образцами артиллерийских реактивных химических боеприпасов и химических авиационных бомб различных калибров.

Затем все переместились в актовый зал музея.

Помимо экскурсии и обязательной фотосессии, ребятам показали документальный фильм «Прощай, химоружие!». Перед воспитанниками кадетских классов выступили специалисты Федерального управления, представители военной науки, практики уничтожения запасов отравляющих веществ.

Об истории развития химического оружия, динамике и современном состоянии химического разоружения в Российской Федерации собравшимся рассказал главный научный сотрудник научно-исследовательского центра Федерального управления доктор технических наук, профессор Назаров В.Д.

Он отметил, что у России на вооружении находилось около 40 000 тонн боевых ОВ, также имелось 24 бывших объекта по производству химического оружия, из которых 8 подлежали ликвидации, а 16 – конверсии.

За последние 14 лет в нашей стране было создано семь промышленных высокотехнологичных предприятий по уничтожению ХО, на которых занято более 10 тыс. сотрудников.

Ушедший 2015 год был наиболее важным и значимым в выполнении Программы, подчеркнул Валерий Дмитриевич. Сразу 4 объекта полностью завершили работу: в пос. Леонидовка Пензенской области, в г. Почеп Брянской области, в пос. Мирный Кировской области и г. Щучье Курганской области. С учетом еще 2 объектов в Саратовской области и Удмуртской Республике, на которых уничтожение ХО завершилось ранее, 6 из 7 российских объектов по уничтожению ХО уничтожили свои запасы ОВ. Суммарное количество уничтоженного ХО по состоянию на май 2016 г. превысило 93 % имевшихся запасов. В настоящее время в России остается один действующий объект в пос. Кизнер Удмуртской Республики. Выполнение Программы позволило значительно улучшить социальную и инженерную структуры регионов, в которых расположены объекты, улучшить материальное положение и повысить уровень жизни населения. Завершая выступление, Валерий Дмитриевич отметил, что после окончания работ по ликвидации последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия производственные комплексы должны быть вовлечены в хозяйственный оборот страны на основе инвестиционных проектов.

Перед участниками мероприятия с концертом выступил вокально-инструментальный коллектив Федерального управления «Арсеналы», являющийся участником и лауреатом многих фестивалей, таких как «Катюша», «За веру! За Отчизну! За Любовь!», «Крымская волна».
В ответном слове представитель ГБОУ «Школа 2036» Родненко Ю.А. поблагодарил Федеральное управление за прекрасную организацию мероприятия и выразил уверенность, что сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем.

Заместитель директора Московского кадетского музыкального корпуса № 1770 Гамазкова М.А.сказала: «Участвуя в прошедших недавно торжествах по случаю 71-й годовщины Великой Победы и в сегодняшнем мероприятии, мы отчетливо увидели, что в нашей армии не прерывается нить славных ратных дел, и не должна прерываться нить памяти об этом. Спасибо Федеральному управлению от всех ребят, которым довелось быть участниками этой встречи».



Подготовлено группой по связям с общественностью Федерального управления
Фото Д. Грибанова

Возврат к списку