• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Это достойно исторической памяти

Это достойно исторической памяти

27.05.2016

Значение для дальнейшей судьбы не только нашей страны, но и всего мира федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», еще предстоит оценить. Большое, говорил поэт, видится на расстоянии.

Однако уже сегодня очевидно, что работа по уничтожению запасов химического оружия выполняется образцово. Россия в установленные сроки и безопасно избавилась от 6 из 7 химических арсеналов, уничтожив по состоянию на май 2016 г. более 93 % боевых отравляющих веществ. В стране созданы уникальные технологии, построены современные промышленные предприятия, появились тысячи высококлассных специалистов, умеющих работать в условиях строжайшего соблюдения технологической и производственной дисциплины. Такие яркие дела являются весомым вкладом в дальнейшее развитие государства, их нужно знать, помнить и использовать как пример для воспитания подрастающего поколения.

По инициативе общественности 25 мая 2016 г. в центре г. Почепа Брянской области была торжественно открыта стела в память об успешно и безопасно проведенных работах по уничтожению самого крупного российского арсенала химического оружия.

В церемонии приняли участие начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) генерал-полковник Валерий Капашин, губернатор Брянской области Александр Богомаз, благодарные горожане. Памятный знак с символикой Федерального управления установлен рядом с аллеей Героев, уроженцев Почепского района, удостоенных высшей награды Родины. На граните навечно высечена информация, повествующая о том, что на объекте «Почеп» хранились 7,5 тысячи тонн боевых отравляющих веществ: зарина, зомана и ОВ типа ви-икс, всего 18,8 % общероссийских запасов химического оружия. В период с 2010 по 2015 год они были полностью уничтожены.

В работах по избавлению брянской земли от опасного арсенала одного из видов оружия массового поражения приняли участие десятки организаций, в которых трудились тысячи человек. Заметим, в основном местные жители. Они достойно, на высоком уровне справились с поставленной боевой задачей. Можно добавить, что Федеральным управлением в районе построены и другие многочисленные «памятники» реализации программы химического разоружения. Это полностью обновленная районная больница, новая школа, жилые дома, автодороги, газо- и водопроводы, линии электропередач и многое другое. Не случайно генерал-полковник Валерий Капашин ранее был избран Почетным гражданином Почепского района № 1. Такие дела, несомненно, достойны исторической памяти.

Кстати, памятный знак, воздвигнутый в Почепе, - это уже 3-й подобный монумент в память об образцово проведенных работах по уничтожению химического оружия. Ранее такие стелы были установлены в Курганской и Пензенской областях.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью Федерального управления

Фото Дмитрия Грибанова

Возврат к списку