• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Федеральному управлению 25 лет

Федеральному управлению 25 лет

25.08.2017

22 августа 2017 г. исполнилось 25 лет со дня создания организации, носящей в настоящее время название «Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия» (Федеральное управление).
Коллектив встретил эту дату достойными показателями в труде и службе, в ближайшие недели будет полностью завершено выполнение федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». На последнем объекте по уничтожению химического оружия «Кизнер» в Удмуртской Республике и соответственно в Российской Федерации в целом будет уничтожен последний химический боеприпас! Чтобы достичь этого исторического момента пришлось приложить воистину титанические усилия. Поочередно решая возникавшие вопросы: формирование воинских частей по охране и обороне семи российских арсеналов химических боеприпасов, переоснащение технических систем их охраны и видеонаблюдения, подготовка и принятие нормативно-правовой базы по организации процесса уничтожения химического оружия, выработка взаимоприемлемых позиций с региональными властями и местным населением, строительство промышленных предприятий и вспомогательных объектов для непосредственного уничтожения боевых отравляющих веществ, создание безопасных технологий по уничтожению химического оружия, строительство зданий и сооружений социальной инфраструктуры в интересах развития территорий, наконец, самый ответственный этап – практическое уничтожение химического оружия и многие другие, - коллектив Федерального управления в текущем году завершит выполнение поставленной боевой задачи. Она выполняется образцово, на год раньше установленного срока, при экономии более 2 миллиардов рублей федерального бюджета. Полностью соблюдены требования безопасности, не допущено ни одного случая прорыва ОВ в окружающую среду, не нанесено ущерба экологии, ни один человек не пострадал от ОВ во время их уничтожения.
По случаю 25-летия Федерального управления в головном офисе в Москве и на семи созданных объектах по уничтожению химического оружия состоялись торжественные мероприятия. Коллектив Федерального управления поздравил его создатель и бессменный начальник генерал-полковник В.П. Капашин, был продемонстрирован фильм, посвященный этой дате, отличившимся вручены награды и грамоты.
Перед собравшимися выступил вокально-инструментальный ансамбль им. Александра Демидова «Форпост» Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.
Впереди у коллектива Федерального управления насыщенные дни. В следующем месяце предстоит завершить уничтожение химического оружия, провести по этому случаю итоговые торжественные мероприятия в пос. Кизнер Удмуртской Республики и в г. Москве.

Подготовлено группой по связям с общественностью Федерального управления.

Возврат к списку