• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

генерал-майор КОРОЛЬ Евгений Николаевич

генерал-майор КОРОЛЬ Евгений Николаевич

27.09.2016

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, весь личный состав с прискорбием извещают, что 26 сентября на 68 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался генерал-майор Е.Н. Король.
Евгений Николаевич родился 18 апреля 1949 года в г. Хмельник Винницкой области. После окончания Саратовского высшего военно-химического командного училища в 1970 году проходил военную службу в различных должностях, начиная с командира взвода, и поднялся по служебной лестнице до начальника химических войск Юго-Западного направления, начальника факультета Военной академии химической защиты.
С 1992 года, с момента образования управления ликвидации химического оружия, Евгений Николаевич служил в этом воинском формировании, принимал непосредственное участие в его создании. Являлся первым начальником штаба – первым заместителем начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия с 2001 по 2003 год. В 2002 году ему было присвоено звание «генерал-майор». Накопленным опытом и знаниями Евгений Николаевич щедро делился с молодежью, практически до самой смерти работая в должности советника Федерального управления. Е.Н. Король был не просто соратником и коллегой начальника Федерального управления генерал-полковника В.П. Капашина, а многие годы являлся его личным другом.
Евгений Николаевич внес неоценимый вклад в разработку и принятие законодательной и правовой базы по проблеме уничтожения химического оружия. Оперативно решал вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления, главами субъектов Российской Федерации, полномочными представителями Президента Российской Федерации и с руководством целого ряда заинтересованных министерств и ведомств. Был награжден орденами «За военные заслуги», Почета, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отличие в воинской службе» I степени, медалью «В память 850-летия Москвы», свыше 40 медалями различных министерств и ведомств Российской Федерации. «Почетный химик» с 2009 года.
Отмечен Благодарностью Президента за большой вклад в реализацию государственной программы и международных обязательств Российской Федерации в области химического разоружения от 10 августа 2012 года.
Имя генерал-майора Е.Н. Короля навсегда вписано в историю уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации, память об этом видном военачальнике и крупном организаторе навсегда сохранится в наших сердцах.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.

Возврат к списку