• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Горный» на пути в будущее

«Горный» на пути в будущее

27.01.2013

23 января, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин посетил Саратовскую область.
В пос. Горный на бывшем объекте по уничтожению химического оружия (в настоящий момент федеральное казенное предприятие «Горный») он встретился с трудовым коллективом.

«Горный» в 2005 году закончил уничтожение запасов хранившихся здесь боевых отравляющих веществ, в настоящее время завершается переработка образовавшихся отходов. В перспективе предстоит его перепрофилирование на выпуск продукции нужной народному хозяйству. Начальник Федерального управления встретился с саратовским Губернатором Валерием Радаевым. По словам В. Капашина через два года ФКП «Горный» будет полностью выведено из эксплуатации. Еще три года понадобится, чтобы организовать новое производство. Все это время за 754 сотрудниками предприятия сохранятся рабочие места.

"….Мы проводили личный прием граждан - работников завода в поселке Горный. Почти каждый из них высказал опасение по поводу потери рабочего места. Хочу успокоить людей: на ближайшие пять лет, они гарантировано будут обеспечены работой", - подчеркнул генерал-полковник В. Капашин. Специально созданная при Минпромторге России межведомственная рабочая группа (в ее состав вошел Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский) определит дальнейшую судьбу бывших площадей завода по уничтожению химического оружия в пос. Горном.

«Пока решение не принято, и рано говорить о том, что будет построено на этих территориях", - резюмировал начальник Федерального управления.

Губернатор Валерий Радаев выразил обеспокоенность обеспечением жителей пос. Горный рабочими местами на далекую перспективу.

Подготовлено группой (по связям с общественностью)
Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

Возврат к списку