• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Горячая линия «не перегревалась»

Горячая линия «не перегревалась»

30.06.2013

На телефонных «горячих» линиях, регулярно проводимых в регионах хранения и уничтожения химического оружия, открыто и откровенно рассматриваются самые злободневные вопросы химического разоружения.

Очередное подобное мероприятие с жителями Пензенской области состоялось в середине мая на тему: «Выполнение в Пензенской области федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа). По объявленным в средствах массовой информации номерам телефонов на «горячую линию» поступило 18 вопросов. На них в режиме реального времени отвечали: начальник объекта по хранению и уничтожению химического оружия (Объект) «Леонидовка» полковник С. Язынин, его заметители, первый заместитель начальника управления ЖКХ Пензенской области В. Сисин, экологи, представители системы здравоохранения.

Мероприятие прошло в спокойной, деловой атмосфере. Объект «Леонидовка» на начало лета 2013 г. уничтожил около 99% своих запасов химического оружия. Вопросы телефонной «горячей линии» касались в основном социально-экономических проблем региона. На эти цели, как известно, направляется до 10% средств от стоимости Объекта.

Главный вопрос, который давно волнует жителей г. Пензы, – когда же будет сдан возводимый по Программе в областном центре путепроводе через р. Суру - прозвучал первым.

- В сентябре 2013 года будет сдана первая очередь путепровода – ответил начальник Объекта полковник С. Язынин.

Жителей области интересовала информация о том, в какое предприятие будет перепрофилирован Объект «Леонидовка» после завершения уничтожения химического оружия? По словам начальника Объекта полковника С. Язынина Объект обязательно будет перепрофилирован, но в какое предприятие сегодня сказать пока нельзя. В настоящее время идет сбор и анализ предложений.

Будут ли отремонтированы автомобильные дороги до железнодорожной станции и до водозабора? Эти виды работ будут выполнены, ответил С. Язынин.

Как работает линия по уничтожению изделий сложной конструкции (ИСК), которую ввели в эксплуатацию в минувшем году на Объекте «Леонидовка», ведь она является первой технологической линией в мире? Уничтожение ИСК проходит в штатном режиме, применяемая там отечественная технология показывает свою надежность, сказал начальник Объекта полковник С. Язынин.

Были подняты темы состояния окружающей среды вокруг Объекта и здоровья населения, проживающего в зоне защитных мероприятий. Никаких негативных воздействий процесса уничтожения химического оружия здесь мы не фиксируем, - сказал профессор А. Иванов, - директор центра экологического контроля и мониторинга по Пензеской области. Участившиеся случаи проявления аллергических реакций у людей, заместитель главврача Пензенской ЦРБ Ю. Булавкин объяснил сезонным цветением растений – аллергенов. Подобные реакции они вызывают у определенной категории жителей по всей стране, а не только у проживающих в регионах хранения и уничтожения химического оружия.

Где будут храниться отходы, полученные в результате уничтожения химического оружия, и не стнут ли их свозить в Пензенскую область из других регионов? Отходы будут храниться на специально построенном полигоне, такие полигоны будут созданы возле каждого их семи российских объектов по уничтожению химического оружия.

Принявшие участие в телефонной «горячей линии» граждане остались удовлетворены ответами.



На снимке: На поступивший вопрос отвечает командир объекта «Леонидовка» полковник С. Язынин.

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку