• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Горячая линия» вопросов и ответов

«Горячая линия» вопросов и ответов

05.10.2012

28 сентября командование войсковой части № 35776 (объект по уничтожению химического оружия «Камбарка») совместно с руководством района и надзорными службами провели в г. Камбарке Удмуртской Республики традиционную телефонную «горячую линию». На вопросы жителей города и района, связанные с уничтожением химического оружия, отвечали сами военные, представители здравоохранения, Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии, районной администрации. Всего было задано 22 вопроса, на которые были даны исчерпывающие ответы. По традиции, людей волновала экология, здоровье, перспективы работы завода.

По словам заместителя командира воинской части, полковника Андрея Удалова, деятельность объекта по уничтожению химического оружия не оказывает неблагоприятного влияния на экологическую ситуацию в Камбарке и районе. Превышения выбросов вредных веществ нет. Свидетельство тому - отчеты контролирующих организаций. Контроль состояния окружающей среды проходит по многим позициям: берутся пробы воздуха, воды, подземных вод, снежного покрова.

Командира воинской части полковник Николая Колонтаевский, отметил, что в рамках выполнения федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на камбарском объекте были переработаны реакционные массы с объекта Горный. Эти работы закончилась в августе 2012 года и в перспективе в Камбарке никакие специфические отходы складировать и перерабатывать не планируется.

За первую половину 2012 года традиционный углубленный медосмотр прошли 2451 человека, из них 545 детей. Некоторых интересовало, на каком месте находятся Камбарка и Камбарский район по уровню онкологических заболеваний? В 2011 году онкозаболеваемость составила 618,6 человека на 100000 жителей – в 1, 7 раза ниже среднереспубликанского уровня, это 15 место из 25 районов Удмуртии. И в целом, радикальных изменений в состоянии здоровья персонала объекта и местного населения не выявлено.

«В Камбарке и районе по федеральной целевой программе уничтожения химического оружия были построены объекты, позволившие значительно улучшить социальную инфраструктуру. В их числе – котельная северного жилого района, три блочно-модульных котельных с тепловыми сетями, линии связи, канализации, уличные сети газоснабжения, водопровод. Улучшилось состояние городских автодорог, у жителей города появилась новая баня, новая станция скорой медицинской помощи, автостанция. Эти объекты сейчас переданы в собственность муниципальных образований - напомнила Нина Загайнова, начальник группы капитального строительства в/ч 35776. - До конца 2012 года планируется начать передачу на баланс местным властям объектов энергетики, канализации».

Сейчас на камбарском объекте продолжаются работы в рамках государственного оборонного заказа – переработка жидких и твердых отходов. По словам начальника объекта полковника Николая Колонтаевского сокращения персонала нет: ежегодно в рамках гособоронзаказа устанавливается штатное расписание численности работников, связанное с объемом выполняемых работ.

Камбарскому объекту со временем предстоит вывод из эксплуатации, разбор зданий и сооружений, в которых непосредственно уничтожалось химическое оружие, санация земли. Эти работы, возможно, начнутся в следующем году. Пока в процессе подготовки второй этап Программы, включающий в себя строительство полигона, монтаж одной дробильной установки, строительство большой печи по обжигу металла.

Позже Правительство России примет решение о судьбе объекта, которому предстоит работать на нужды страны и Удмуртии.

Материал подготовлен группой по работе и связям с общественностью
объекта «Марадыковский»

Возврат к списку