• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

ГОЗ 2017 выполнен на 100 процентов

ГОЗ 2017 выполнен на 100 процентов

23.08.2017

День 25-летия со дня образования Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, 22 августа, коллектив встретил очередной трудовой победой. На последнем объекте по уничтожению химического оружия в пос. Кизнер Удмуртской Республике к этой дате с начала 2017 года было уничтожено 1387,9 тонн боевых отравляющих веществ, что соответствует 100 процентам Государственного оборонного заказа (ГОЗ). В следующем месяце будет поставлено окончательная точка в деле реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Для этого остается уничтожить всего 43,95 тонны люизита и ОВ типа ви-икс. Всего лишь неполных 44 тонны из 40 000 тонн имевшихся запасов!
СПРАВКА: Усилиями в первую очередь нашей страны и Соединенных Штатов Америки в 1993 году была подписана международная Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. В 1996 г. для выполнения конвенционных обязательств в Российской Федерации была принята специальная федеральная целевая программа. Первый из семи объектов по уничтожению химического оружия был построен и введен в эксплуатацию в конце 2002 года. России потребовалось менее 15 лет, чтобы создать еще шесть объектов и в сентябре 2017-го полностью уничтожить все имевшиеся запасы химического оружия.
Бессменный начальник Федерального управления доктор технических наук, профессор, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, генерал-полковник В.П. Капашин, отметил, что досрочное выполнение заданий Гособоронзаказов и Программы в целом стало возможным за счет внедрения рационализаторских предложений и использования наработанного опыта, при этом ни коим образом не нарушались технологии уничтожения ОВ. Безопасность при уничтожении химического оружия была полностью обеспечена.

Практически без остановки коллектив объекта «Кизнер» продолжил уничтожение люизита, который будет полностью уничтожен к середине следующего месяца и ОВ типа ви-икс, которое будет уничтожено к концу сентября 2017 года.

Подготовлено группой по связям с общественностью Федерального управления

Возврат к списку