• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Им небезразлична жизнь села

Им небезразлична жизнь села

18.02.2011

Село Нифанское – старейшее в Курганской области, оно расположено в 3 километрах от города Щучье. Это село было образовано в 1750 году и в прошлом году отметило свой юбилей – 260 лет.

В селе есть начальная школа, Дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, торговые точки, организация, оказывающая транспортные услуги, малое предприятие кооператив «Нифанский». На территории Нифанского сельсовета, в который входит ещё и д. Козино проживает около 1,5 тысяч жителей.

Уже стало традицией ежеквартально проводить встречи с жителями этого села по вопросам химического разоружения. И это неслучайно. Село входит в ЗЗМ, и жителям далеко не безразлична обстановка, связанная с деятельностью объекта.

Так 18 февраля 2011 года начальник группы по работе и связям с общественностью Щучанского объекта по уничтожению химического оружия Кузьмин Александр Геннадьевич встретился с Главой Администрации Нифанского сельского совета Денисович Татьяной Константиновной и ее сотрудниками.

В сельском совете трудится 9 человек. Все специалисты с душой и пониманием относятся к просьбам жителей населенных пунктов, организуют общественные слушания, проводят сельские праздники, решают бытовые проблемы.

Татьяна Константиновна занимает руководящие должности в Нифанском сельсовете уже более 20 лет. 1 июля 1987 года, она пришла молодым, образованным и энергичным специалистом, и все эти годы радеет за свое село. Руководитель Администрации не обделяет вниманием никого, все жители только с уважением и благодарностью отзываются о ее работе.

Как показала беседа – здесь собрались люди с активной жизненной позиции. Их интересовали вопросы, касающиеся не только хода процесса уничтожения химического оружия (об этом они, кстати, неплохо информированы), но и о дальнейшей судьбе объекта – его перепрофилировании после окончания уничтожения всего химического оружия, т.к. с этим связано будущее и г. Щучье, и с. Нифанское, и других населённых пунктов, расположенных неподалёку. Как и во всех населенных пунктах Курганской области, вопрос трудоустройства стоял очень остро. Сегодня же, многие жители работают на Щучанском объекте и имеют постоянный, неплохой заработок, что, конечно сказалось на повышении общего уровня жизни.

Село одно из немногих в Щучанском районе газифицировано. В 2010 году удалось решить проблему, которая беспокоила жителей с. Нифанское уже несколько лет – в селе не было воды. Сельский совет долго вел переговоры с командованием объекта «Щучье» об оказании помощи по данному вопросу и такая договоренность была достигнута. Сегодня практически все жители с водой.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Щучье»

Возврат к списку