• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Информатизация – путь к новому качеству образования»

27.08.2009



Под таким названием 27 августа 2009 года в г. Щучье состоялась учительская конференция для педагогов Щучанского района, которая проходила в здании районного Дома культуры.
В этом году присутствующих было как никогда много – порядка трёхсот человек. Среди приглашённых – глава Щучанского района Чикишев Пётр Иванович, главы сельских администраций, ветераны педагогического труда, представители предприятий, которые постоянно оказывают помощь школам.
Открыл заседание глава Щучанского района Чикишев П.И. Он поприветствовал всех участников данной конференции и поздравил с началом учебного года. Во вступительном слове к открытию конференции Петр Иванович отметил, что 52,6 % педагогов в районе имеют стаж работы более 20 лет, 10,7 % проходят этап становления в педагогической деятельности – их стаж работы менее 5 лет. В 2008 – 2009 учебном году дистанционные курсы повышения квалификации прошли 10 человек, инновационные курсы – 16 человек. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в конкурсе лучших учителей в 2008 – 2009 учебном году в число победителей вошли 3 педагога Щучанского района.
Далее прозвучало выступление заведующей районного отдела народного образования Вагановой С.В. Она обозначила задачи на 2009 – 2010 учебный год и отметила тех педагогов, которые отличились в ушедшем 2008 – 2009 учебном году.
Затем поделились своим опытом такие замечательные педагоги, как Елисеева Е.В. – учитель истории Чистовской основной общеобразовательной школы, которая рассказала о повышении профессиональной компетентности педагогов через дистанционное обучение. Клещёва Г.В., учитель информатики Медведской основной общеобразовательной школы выступала по проблемам поддержки и развития информационной компетентности обучающихся образовательных учреждений через учебно-воспитательную работу. Учитель информатики и физики средней общеобразовательной школы № 2 Яковлева М.В. ознакомила собравшихся с введением информационно-технологического профиля в рамках профессионального самоопределения школьников в общеобразовательных школах. Темой доклада Корчагина П.В. директора Белоярской средней общеобразовательной школы стало «Развитие информационно-образовательного пространства школ района через создание школьных Сайтов».
Это событие в педагогическом мире не пропустили и сотрудники группы по работе и связям с общественностью Щучанского объекта по хранению и уничтожению химического оружия. На конференции выступил начальник группы с докладом «Безопасное хранение и уничтожение химического оружия в Щучанском районе Курганской области». Уже по сложившейся традиции каждый участник получил информационные материалы по вопросам химического разоружения, ведь именно педагог может донести до детей и их родителей достоверно и доступно ту информацию, которая необходима им, проживающим в непосредственной близости от такого объекта. Руководитель группы отметил, что Щучанский район преобразился, появилось много перспектив – ведь в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» были построены новые школы и детские сады, появились рабочие места и, что самое главное – жилая площадь. Благодаря этому в район съезжаются молодые специалисты. Среди них есть и педагоги.
В завершении конференции были зачитаны приказы руководителей, освещены приоритетные направления на 2009-2010 учебный год, зачитаны отчеты руководителей по готовности к предстоящему учебному году, а также награждены и поощрены лучшие педагоги и воспитатели Щучанского района.



Подготовлено группой по работе и связям с общественностью
Щучанского объекта по хранению и уничтожению
химического оружия

Возврат к списку