• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Информационная встреча с сотрудниками центра социальной помощи

05.10.2010

Кировское областное государственное учреждение «Оричевский центр социальной помощи семье и детям» был образован 1августа 1995 года. На учете в центре состоит 17 тысяч человек – это пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные и неблагополучные семьи. Сотрудниками центра ведется системная работа по предупреждению безнадзорных среди несовершеннолетних детей, работа с молодыми людьми, вышедшими из колонии, с несовершеннолетними мамами.

В штате центра трудится 30 социальных работников – женщин, которые обслуживают 164 одиноких пенсионера. Работники предоставляют им множество услуг – это доставка продуктов питания, промышленных товаров, медикаментов, оплата счетов, оформление различных документов, организация доставки дров, уборка помещений и их ремонт и многое другое.

Возглавляет центр Лидия Николаевна Кувалдина, любезно предоставившая для проведения мероприятия свой кабинет.

Сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» ознакомили присутствующих с общими положениями федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (далее по тексту – Программы). Особое внимание было уделено вопросам безопасности. С этой целью созданы и успешно функционируют система производственного контроля и мониторинга, государственная система экологического контроля и мониторинга как объектов по хранению и уничтожению химического оружия, так и природных систем в зоне его влияния – санитарно – защитной зоны и зоны защитных мероприятий. На объектах производится регулярный контроль источников загрязняющих веществ, а также мониторинг основных объектов природной среды. Сотрудники группы отметили, что в системе государственных мероприятий, направленных на выполнение Программы, важное место занимают вопросы безопасности в плане охраны здоровья работающего персонала и населения, проживающего в зонах защитных мероприятий объектов.

Также был озвучен вопрос, касающийся социальной инфраструктуры – на ее развитие выделяется до 10 процентов от сметной стоимости объекта. В регионе появились новые рабочие места, к участию в строительстве привлекались местные проектные и строительные организации. Опережающими темпами создавались объекты социальной инфраструктуры – школы, больницы, жилые дома, проводились дороги, инженерные сети, тепловые и газовые коммуникации.

Информационная встреча с сотрудниками центра социальной помощи прошла в теплой и дружеской обстановке. Труженики центра пожелали успехов в завершении процесса уничтожения химического оружия.

Группа по связям с общественностью объекта «Марадыковский»

Возврат к списку