• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Информационная встреча с жителями д. Брагичи

13.07.2010

В конце 19 и начале 20 веков деревня Брагичи являлась центром рогожного промысла. Особенно с большим размахом вели дело предприимчивые братья Целищевы, которые были отмечены призовой медалью казанской выставки 1891года.

С 1950 по 1990 годы деревня Брагичи была центральной усадьбой сельхозкооператива «Заря» с населением 117 человек. Расположена деревня в 3 километрах от пгт. Мирный и объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский».

Экономический расцвет сельхозпредприятия пришелся на 80-е годы 20 столетия, тогда началось бурное строительство объектов производственного и социального назначения.

Сейчас здесь остался магазин, обеспечивающих жителей продуктами питания и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) оказывающий минимум медицинских услуг.

На информационную встречу, которая прошла в здании фельдшерско-акушерского пункта деревни Брагичи, жители пришли с большим желанием. Как они выразились позже, что общение с представителями власти и объекта им составляет большое удовольствие, где они получают нужную информацию и узнают о многих событиях в жизни района и процесса уничтожения химического оружия.

В начале встречи сотрудники группы познакомили слушателей с ходом процесса по уничтожению химического оружия в Российской Федерации, о безопасной двухстадийной технологии уничтожения фосфорорганических отравляющих веществ, системе экологического контроля и мониторинга, применяемой на объекте «Марадыковский».

На всех встречах с населением поднимаются социальные вопросы: строительство объектов социнфраструктуры, мониторинг здоровья жителей, проживающих в зоне защитных мероприятий. Интересует жителей города и правила пользования средствами индивидуальной защиты, вероятность возникновения на объекте внештатных ситуаций, судьба объекта после завершения работ по уничтожению химического оружия. На все свои вопросы жители с. Брагичи получили исчерпывающие ответы.

Встреча прошла в дружеской обстановке, жители села пожелали успешно завершить все работы по уничтожению химического оружия.

Группа по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский»

Возврат к списку